124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Время действия страхового полиса

При ДТП у виновного срок действия полиса истёк 04. 12. 2014г. был застрахован в Росгосстрахе. Согласно закона об обязательном страховании, от 03. 04. 2002г., ст.10 срок действия договора продлевается, но не более, чем на 30 дней. Верна ли данная статья, и могу-ли я опираться на неё при обращении в страховую компанию по поводу выплаты ущерба?

31 Декабря 2014, 15:07, вопрос №672734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это старая редакция закона. Согласно ст. 10  ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ в редакции от 04.11.2014
«Об обязательном страховании гражданской ответственности
владельцев транспортных средств» ст. 10 выглядит так:

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет
один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены
иные сроки действия такого договора.

2. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в
иностранных государствах и временно используемых на территории Российской
Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного
использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5
дней.
(в ред. Федерального закона
от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор
обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии
документов, указанных в подпункте
«е» пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в
случае:
а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования,
принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации
транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его
регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в
соответствии с положениями пункта
1 настоящей статьи;
б) следования к месту проведения технического осмотра
транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного
средства.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N
131-ФЗ)

4. При досрочном прекращении договора обязательного страхования
в случаях, предусмотренных правилами
обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой
премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления
страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора
обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования
транспортного средства.

31 Декабря 2014, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут