Продажа части дома

Здравствуйте!Дом на 2 хозяев в долях. у меня свой земельный участок и свидетельство на свою часть дома.По вине соседа сгорел почти весь дом.сейчас я продаю свой участок со сгоревшей частью. Должна ли я брать у соседа согласие на продажу дома, которого практически нет?

Уточнение от клиента

Спасибо.Сосед дает согласие на приобретение моей части другим покупателем. А можно продавать полдома, который почти сгорел, не меняя свидетельство на полдома?Ведь данные в свидетельстве не соответствуют действительности?Или это будет проблема нового владельца?Снимать с кадастрового учета я обязана с соседом или нет перед продажей?

, Наталия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дом на 2 хозяев в долях. у меня свой земельный участок и свидетельство на свою часть дома.По вине соседа сгорел почти весь дом.сейчас я продаю свой участок со сгоревшей частью. Должна ли я брать у соседа согласие на продажу дома, которого практически нет?

Наталия

Доброе утро!

Если у вас оформлен дом (или земельный участок) в долевую собственность, то у вашего совладельца есть преимущественное право покупки т.е. вы должны предложить сначала купить вашу долю совладельцу за конкретную сумму, если он откажется или не ответит в течении месяца, то вы можете продать любому покупателю, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях.