8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа части дома

Здравствуйте!Дом на 2 хозяев в долях. у меня свой земельный участок и свидетельство на свою часть дома.По вине соседа сгорел почти весь дом.сейчас я продаю свой участок со сгоревшей частью. Должна ли я брать у соседа согласие на продажу дома, которого практически нет?

Уточнение от клиента

Спасибо.Сосед дает согласие на приобретение моей части другим покупателем. А можно продавать полдома, который почти сгорел, не меняя свидетельство на полдома?Ведь данные в свидетельстве не соответствуют действительности?Или это будет проблема нового владельца?Снимать с кадастрового учета я обязана с соседом или нет перед продажей?

, Наталия, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Дом на 2 хозяев в долях. у меня свой земельный участок и свидетельство на свою часть дома.По вине соседа сгорел почти весь дом.сейчас я продаю свой участок со сгоревшей частью. Должна ли я брать у соседа согласие на продажу дома, которого практически нет?

Наталия

Доброе утро!

Если у вас оформлен дом (или земельный участок) в долевую собственность, то у вашего совладельца есть преимущественное право покупки т.е. вы должны предложить сначала купить вашу долю совладельцу за конкретную сумму, если он откажется или не ответит в течении месяца, то вы можете продать любому покупателю, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2015