128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Отстранение от исполнения должностных обязанностей

Генеральный директор ООО подозревается учредителем в использовании своих полномочий для хищения денежных средств

30 Декабря 2014, 22:39, вопрос №672529
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Василий
193
ответа
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Борис. Отстранение от работы работника (в Вашем случае — генерального директора) в подобном случае законом не предусмотрено (ст. 76 Трудового кодекса РФ).

Поскольку Вы пишите про хищение, то генеральный директор может быть отстранен от должности в рамках уголовного дела постановлением суда на основании ходатайства дознавателя, следователя (ст. 114 УПК РФ).

Участниками общества может быть принято решение о прекращении трудовых отношений (увольнении) руководителя организации по п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ. Если Вы укажете в решении какие-либо виновные действия руководителя, то компенсацию в рамках ст. 279 Трудового кодекса РФ выплачивать будет не нужно, если — нет, то выплачивается компенсация в размере, указанном в трудовом договоре. Если в трудовом договоре — не указана, то в размере 3-х месячного среднего заработка.

02 Января 2015, 11:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут