Можно ли вернуть деньги за планшет, дважды побывавший в ремонте

Добрый вечер! Могу ли я потребовать вернуть деньги за планшет, побывавший 2 раза в ремонте в течение 10 месяцев с момента покупки и с очередной неисправностью после второго ремонта (обнаружена в тот же день)? Суммарно планшет был в ремонте 45 дней, сервис-центр на товарном чеке написал, что к гарантии + 45 дней.

2 ремонта по замене дисплея, после второго ремонта 3 неисправности обнаружено (в том числе вопрос по дисплею).

Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:  «Можно ли вернуть деньги за планшет, дважды побывавший в ремонте»

Можно! Для этого напишите письменную претензию продавцу с требованием возвратить уплаченные деньги за планшет либо заменить планшет на аналогичный. Если в течение 10 дней будет отказ или молчание, Вы можете обратиться в суд с теми же требованиями, а также о возмещении понесенных расходов в связи с продажей ими некачественного товара, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50 % от присужденной к выплате Вам суммы. Претензию отправьте регистрируемой почтой или вручите продавцу под роспись, сохранив себе копию. Руководствоваться нужно законом «О защите прав потребителей» (ст. 13, 18).

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте! Вы вправе потребовать возврата денег ( возвратив планшет продавцу )  на основании ст.18 закона  «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

Удачи Вам!
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я потребовать вернуть деньги за планшет

Ирина

Обменять или возвратить деньги за технически
сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока
в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков или обнаружении существенного недостатка товара.

Успехов.