Подскажите как мне вернуть мои деньги?

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, купил автомобиль, при покупке как мне утверждали ПТС потеряна, хозяйка умерла, спустя 2 недели ко мне приехал хозяйка, и показала ПТС и второй ключ, после чего я написал заявление в милицию, они завели дело и как там выяснилось этот автомобиль уже продают 4-й раз, как объясняет хозяйка, она его отдала под реализацию, полиция всех нашла и должен был бы состояться суд, где мне возвратили бы мои 32000 руб. но обвиняемый погиб, но мне автомобиль продал совершенно другой человек, то-есть тот кому продал автомобиль обвиняемый, я оказался 3-м лицом в этой ситуации, тот кто мне его продал, деньги мне возвращать не собирается, документов у меня ни каких не осталось, когда я написал заявление, сотрудники их забрали как доказательство, есть только 1 свидетель, при котором я ему передавал деньги. Что мне делать?

, Александр, г. Рязань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Александр
Клиент, г. Рязань

Добрый день Эдуард, тот кто мне должен денег говорит что может вернуть сумму, но не всю, а только 12000 руб, так как он покупал этот автомобиль за 20000 руб.

Вы можете взыскать деньги с лица, которое Вам продало автомобиль, обратившись в суд в рамках гражданского дела, на основании ст.450 ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Документы. которые у Вас изъяли находятся в материалах уголовного дела. Вам необходимо обратиться с ходатайством. чтобы Вам предоставили заверенные копии документов. А уже в ходе самого процесса, судья может запросить из полиции все материалы уголовного дела, которые необходимы для дела.

За сколько покупало данное лицо автомобиль, значение не имеет, главное сколько оно получило от Вас. Если Вы заплатили ему 32000 руб, то именно данную сумму Вы можете требовать через суд (при такой сумме необходимо обращаться в мировой суд).