544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Изменение разрешенного использования

Здравствуйте. Хотим приобрести землю для строительства многоквартирного жилого дома. Разрешенное использование земли поселений для размещения гостиниц. рядом есть многоэтажки (с разрешенным пользованием земли поселений для многоэтажной застройки( жилой дом).

Какие пути перевода земли под жилое строительство. Конечная цель квартиры под долевое строительство.

31 Декабря 2014, 17:03, вопрос №672090
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Алена!

Приобретение земельных участков для целей строительства многоэтажек нужно начинать с посещения администрации поселения. Если заявок много на такие земли, их предоставление возможно через аукцион. Изменение назначения использования земельного участка надо начинать с его межевания после получения земли в собственность или в аренду с правом строительства многоэтажки. После межевания нужно обратиться в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта, а затем в регистрационную палату для регистрации права собственности. Имея соответствующее свидетельство, можете строить.

31 Декабря 2014, 17:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении информации об условно разрешенных видах использования данного земельного участка. Если среди них имеется вид использования под строительство многоквартирных домов — тогда Вам не нужно будет менять вид разрешенного использования, можно будет лишь получить разрешение Администрации на данный условно-разрешенный вид использования с соблюдением порядка, определенного ст. 39 Градостроительного кодекса РФ:

Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид
использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования),направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.


2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно
разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях.
Порядок организации и проведения публичных слушаний
определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с
учетом положений настоящей статьи.

3. В целях соблюдения права человека на
благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта
капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.

4. Комиссия направляет сообщения о проведении
публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком
, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому
запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

5. Участники публичных слушаний по вопросу о
предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.

6. Заключение о результатах публичных слушаний
по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит опубликованию в порядке, установленном для
официального опубликования муниципальных правовых актов,
иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта
муниципального образования) в сети «Интернет».

7. Срок проведения публичных слушаний с момента
оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.

8. На основании заключения о результатах
публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку
рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с
указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.


9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».

10. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

11. В случае, если условно разрешенный вид
использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки порядке после проведения публичных слушаний по инициативе физического или юридического
лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без
проведения публичных слушаний.

12. Физическое или юридическое лицо вправе
оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Результатом будет решение главы администрации о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе.
Если в градостроительном регламенте нет такого условно-разрешенного использования, придется сначала пытаться его туда внести — также обращаться в администрацию с данным вопросом, проводить публичные слушания, вносить изменения в регламент, потом получать решение главы администрации о разрешении на условно разрешенный вид использования в порядке п. 11 указанной статьи (без повторного проведения слушаний). Если и тут будет обоснованный отказ — то путей решения проблемы не вижу.
Крайне желательно все вышеуказанные действия делать действующему собственнику, чтобы в случае отказа в предоставлении условно разрешенного вида использования не получилось так, что Вы уже участок приобрели.
31 Декабря 2014, 17:33
q Отблагодарить
2 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Продолжу:

Крайне желательно все вышеуказанные действия делать действующему собственнику, чтобы в случае отказа в предоставлении условно разрешенного вида использования не получилось так, что Вы уже участок приобрели, понесли затраты и остались с возможностью строить только
гостиницы.

Если Администрация сообщит, что такого вида условно разрешенного использования нет — то и брать такой участок под многоквартирное строительство довольно рискованно, поскольку вносить изменения в регламент крайне хлопотно и не всегда возможно.

31 Декабря 2014, 17:41
Алена
клиент, г. Уфа

Здравствуйте. В том то и дело, что стоимость участка под гостиницу на несколько порядков ниже. Если же собственник сам переведет землю уже под многоквартирное стр-во то стоимость вырастет на нули!!! Как бы итак купить сейчас, и перевести после?) Я могу скинуть договор аренды и кадастровый... спасибо

02 Января 2015, 12:41
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Как бы итак купить сейчас, и перевести после?) Я могу скинуть договор аренды и кадастровый… спасибо

Алена

Так можно, только гарантии того, что Вы сможете перевести потом нет. Договор и кадастровый мне ничем не помогут. На самый крайний случай действующий собственник может сделать запрос в администрацию и узнать, есть ли строительство многоквартирных домов среди условно разрешенных видов использования (без получения разрешения, просто получить информацию). Если он есть — можно рискнуть и купить землю, потом запросив разрешение (повторюсь — гарантии, что вы его получите, нет — многое будет зависеть от публичных слушаний и иных моментов). Если его нет — то я бы не рекомендовала вообще совершать данную сделку.

02 Января 2015, 13:40
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

договор аренды

Алена

Земля у Вас в аренде?

02 Января 2015, 13:49
Алена
клиент, г. Уфа

Да в долгосрочной аренде.

02 Января 2015, 21:17
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Да в долгосрочной аренде.

Алена

Тогда в моем ответе все без изменений.

03 Января 2015, 09:29
Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нужно обратиться к главе администрации Уфы http://ufacity.info/administration/6787.html, который принимает решение о предоставлении разрешения на условно-разрешенный вид использования.

Республика Башкортостан
Решение от 22 августа 2008 года № 7/4 О Правилах
землепользования и застройки городского округа город Уфа Республики
Башкортостан

Статья 3.
Градостроительные регламенты и их применение

Изменение одного вида разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется при условии соблюдения требований технических регламентов (до их вступления в установленном порядке в силу — нормативных технических документов в части, не противоречащей Федеральному закону «О техническом регулировании» и Градостроительному кодекса Российской Федерации).

Статья 10. Полномочия органов местного самоуправления городского округа, регулирующих землепользование и застройку в части подготовки и применения настоящих Правил

4. Глава Администрации городского округа по вопросам подготовки и применения Правил:
— по результатам публичных слушаний принимает решение о
предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения;

Статья 28.Общие положения о публичных слушаниях по вопросам землепользования и застройки

2. Инициаторами подготовки проектов документов, обсуждаемых на публичных слушаниях по внесению изменений в настоящие Правила, могут быть: федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления городского округа, заинтересованные физические и юридические лица, в соответствии с частью 3 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подготовившие соответствующие предложения по изменению настоящих Правил.
3. Публичные слушания по вопросам градостроительной деятельности проводятся в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа, Положением о порядке проведения публичных слушаний в сфере градостроительной деятельности на территории городского округа, утвержденным решением Совета городского округа от 29 марта 2012 года N 2/18.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

31 Декабря 2014, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6642
ответа
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Алена! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

весь земельный участок под населенным пунктом, где Вы хотите приобрести земельный участок поделен на зоны (Ж1, Ж2 и т.д. и т.п.).

Понятно, что Вы сможете, например, взять в долгосрочную аренду или купить земельный участок с указанным Вами разрешенном виде его использования.

Однако, весь вопрос в том, можно ли строить многоэтажные дома в данной зоне.

Если да, замечательно, Вы просто изменяете разрешенный вид использования на Ваш земельный участок, обратившись в комиссию по землепользованию и застройке г.Уфа. Возможно обращение и через многофункциональный центр. За такие услуги никаких денег не взимается.

Другой разговор, как описали уважаемые коллеги, если строительство МКД не предусмотрено в зоне, где хотелось бы Вам иметь земельный участок.

Здесь или искать другое место или обращаться в ОМС о внесении изменений в Карту зонирования (Приложения к Правилам землепользования и застройки), что очень и очень непредсказуемо. Так как здесь будут в обязательном порядке проходить публичные слушания и не факт, что все согласятся или одобрят изменение вида разрешенного использования того или иного земельного участка.

02 Января 2015, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут