8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизировать или нет?

Здравствуйте. В нашей семье 4 человека: моя мама, я - ее дочь, мой сын 13 лет и мой родной брат. У нас не приватизированная квартира 54 кв.м,в ней две комнаты. Дом, в котором мы живем признан ветхим фондом и обещают ближайшее расселение. Близлежащие дома уже расселены и идет очень быстрая застройка новыми высотками. Хотелось бы узнать, что выгоднее для нашей семьи, приватизировать квартиру или оставить как есть. Меня интересует метраж, который мы могли бы получить в том и в другом случае и место расселения. Имеем ли мы какие-то права на то, чтобы нас не выселяли в другой конец города , а оставили в нашем же районе или нет? И когда заканчивается бесплатная приватизация, в марте 2014 года или я ошибаюсь? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Забыла добавить, что у меня и у брата есть в собственности еще по квартире. Может этот факт тоже будет как-то влиять на кв.метры.

Уточнение от клиента

Спасибо. И еще один вопрос: если не приватизировать, то при расселении нам дадут те же 54 кв.м или из расчёта 18 кв.м на человека?

, Елена, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Забыла добавить, что у меня и у брата есть в собственности еще по квартире. Может этот факт тоже будет как-то влиять на кв.метры.

Елена

Этот факт никак влиять не будет.

И когда заканчивается бесплатная приватизация, в марте 2014 года или я ошибаюсь?

Елена

в марте 2015

Меня интересует метраж, который мы могли бы получить в том и в другом случае и место расселения.

Елена

Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Как видно по выдержкам из закона, в целом в обоих случаях вы должны получить примерно аналогичное жилое помещение. Только в случае собственности, Вам в первую должны предложить деньги. Но на практике средств для выкупа у государства нет и предлагают другую квартиру, которая должна быть равнозначна по цене, которая изымается у собственника.  При этом если собственников больше одного, могут быть варианты с доплатой и предоставлением разных квартир (при желании и согласия собственников), или предоставление большей квартиры.

По квартире соц. найма вам должны предоставить аналогичное жилье, с таким же количеством комнат на всю семью.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Подскажите, если все-таки не приватизировать, то при расселении нам положены те же 54 кв.м или 18 кв.м на каждого прописанного в данной квартире человека? (Пусть те же две комнаты, но метражом больше)

Похожие вопросы
Административное право
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
, вопрос №4090284, Рахмат, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
Гражданское право
Наталья я послала свой вопрос вам в Чад по ссылке, не знаю получили или нет?
Наталья я послала свой вопрос вам в Чад по ссылке , не знаю получили или нет? может я неправильно что то сделала буду ждать вашего ответа
, вопрос №4088429, любовь байтюкова, г. Якутск
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 30.12.2014