Семейный парадокс

Здравствуйте!У меня такая ситуация,я живу в другом городе,далеко от дома,у меня есть две младшие сестры,они учатся,мама пьет,и всяких алкашей водит домой,сестры дома не живут,а живут у бабушки.Собственником,является отец,но с матерью они в разводе,он дома соответственно тоже не живет.Скажите,что я могу сделать по закону,чтобы посторонние лица не появлялись у нас дома,чтобы все были довольны,я не могу постоянно жить там и держать все на контроле.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вы сделать ничего не можете сделать, поскольку Вы не являетесь собственником квартиры. Повлиять на ситуацию существенно может только собственник квартиры-отец. Он, кстати, где и как относится к этой ситуации? он может выписать мать через суд, если она сама не захочет выписываться. Если она не прописана, а сестры прописаны, они могут просто выгнать ее с участковым.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он конечно злится,говорит что надо что-то делать,это тоже надо с ним лично говорить,я хочу добиться может через суд,может еще как нибудь,чтобы она никого туда посторонних не водила,запрет поставить,я не знаю.Мне сестер жалко,получается она там живет одна с какими-то упырями,которых вообще никто не знает,одна сестра учится в институте,домой вообще не приезжает,другая в школе,а живет у бабушки.вообщем хозяйкой себя почувствовала,что хочет ,то и делает.

Участковый выгонит, а их опять мать приведет. Что сестрам, бегать за участковым? Это слабоватый выход. только отец существенно может повлиять на ситуацию. Либо пригрозить, что выпишет мать из квартиры, если она будет продолжать себя плохо вести, либо просто выписать ее через суд и выгнать из квартиры.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вашему отцу, как собственнику квартиры, необходимо обратиться к участковому с просьбой зафиксировать факт распития спиртных напитков и дебоша, в его полномочиях привлечь мать и посторонних лиц к ответственности.

Более того, лица, зарегистрированные в данной квартире (как и собственник), также вправе обратиться к участковому с просьбой выгнать посторонних лиц с жилой площади.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да спасибо за информацию,буду иметь в виду!!!

Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день, Анастасия. В вашей ситуации возможно подготовить несколько документов:

1) Отец, как собственник жилого помещения может обратиться в суд с исковым заявлением о снятии бывшей жены с регистрационного учета и о выселении, т.к. с момента развода она, проживая в принадлежащей ему квартире, не является членом его семьи (но это только в том случае, если квартира приобреталась до или после брака, или была отцу подарена ). Решение суда о выселении смогут исполнить только приставы-исполнители, либо в добровольном порядке.

2) Отец может обратиться в органы опеки с заявлением о том, что мать не занимается воспитанием несовершеннолетней дочери.

3) Подготовить заявление в отделение полиции, для этого, как доказательства собрать свидетельства того, что мать пьет и предоставляет квартиру для распития спиртных напитков, в результате чего дети с ней не могут проживать (конкретные факты в заявлении, заявление соседей, подтверждающее эти факты, либо указать данные соседей, готовых подтвердить изложенные в заявлении факты и т.п.). По этому заявлению поработает и участковый уполномоченный и сотрудники по делам несовершеннолетних.

С уважением и всего Вам доброго.