436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить землю в собственность

Здравствуйте! Есть дом в деревне Ярославской области, перешел к маме по наследству от бабушки, но земля не была оформлена. Как оформить и сколько это стоит?

30 Декабря 2014, 07:17, вопрос №671942
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

В соответствии со п. 4 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если право собственности на дом у бабушки возникло до 29.10.2001 г., то мама вправе оформить земельный участок в собственность путем подачи документов на дом и на землю в Росреестр либо в МФЦ, перечень документов можно уточнить в этих учреждениях. Госпошлина составляет 200 рублей.

30 Декабря 2014, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут