1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Льготы семьям воспитывающим ребенка-инвалида

Являюсь сотрудником полиции, супруга не работает, воспитываем ребёнка инвалида. Распространяется ли на меня гарантии предусмотренные ст.259 Трудового кодекса РФ в части привлечения к работе в выходные и праздничные дни, и положения ст.262 ТК РФ, и каким образом? Какие у меня есть льготы по инвалидности ребенка?

30 Декабря 2014, 00:31, вопрос №671866
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анатолий!

В основном льготы, касающиеся направлений в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни касаются женщин-военнослужащих. Однако гарантии, предусмотренные частью второй статьи 259 ТК РФ, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Что касается 262 статьи, то Если 
один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой, то четыре выходных дня в месяц для ухода за ребенком -инвалидом предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа, подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой. Для этого Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю о предоставлении 4 дополнительных выходных дней, приложив копию свидетельства о рождении ребенка, справку о его инвалидности, справку органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка, где должно быть указано, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении.

30 Декабря 2014, 06:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.