476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерны ли действия приставов

я, Гаитов Альмир, получил звонок от судебных приставов, якобы у меня есть неоплаченные штрафы в размере 2000 рублей. Т.к. я не понял что это за штрафы, я поехал к ним. Выяснилось, что имеется штраф один на 1000 рублей за июль 2013 год. Оплатил я его в апреле 2014, квитанция имеется. Судебный пристав утверждает, что я оплатил штраф не в указанный срок 70 дней и дал мне квитанцию на 1000 рублей и пригрозил, если квитанция не будет оплачена, то штраф так и останется висеть у приставов. в гибдд звонил, штрафов на мое имя нет. Повесток в суд не приходило, исполнительных листов нет. Что мне делать, оплачивать ли эту квитанцию и правомерны ли действия приставов?

29 Декабря 2014, 20:31, вопрос №671687
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Альмир, здравствуйте.

А пристав не пояснил Вам, 1000 руб. — это исполнительский сбор за неуплату штрафа в срок для добровольного исполнения или же штраф Вам удвоили?

Если это исполнительский сбор, то тогда надо смотреть когда вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства и направлялось ли оно в Ваш адрес, если не направлялось, то вынесение Постановления о взыскании исполнительского сбора незаконно.

По удваиванию штрафа тоже есть нюансы, должен был составлен протокол по ст. 20.25 КоАП РФ.

Поэтому посмотрите квитанцию, которую Вам выдал пристав.

29 Декабря 2014, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
296
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Финансово-Правовой центр "Гарантия", г. Москва

возможно вас по ст. 20.25  КоАП РФ привлекли, 

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

29 Декабря 2014, 20:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут