Договор аренды авто

Заключили договор на август о прокате машин на свадьбу, но хотим расторгнуть договор, в договоре написано что в случае расторжения договора по инициативе клиента или отказа клиента от услуг компании за 14 календарных дней и более до даты поездки, клиенту возвращается 50% от оплаченной стоимости услуг компании. Правомерно ли это? и можно ли вернуть всю сумму предоплаты? если да, то какими правовыми актами это закреплено?

, Алена Сазикова, г. Омск
Ольга Степанова
Юрист

Алена, условия проката регулируются нормами ГК РФ (ст.ст.626-631 Гк РФ, обратите внимание на ст.630 Гк РФ).http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_18.html

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе, как потребитель, в любое время отказаться от договора, уплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением договора. Включением в текст договора подобных указанной Вами формулировок соответствует указанной правовой норме.

Таким образом, у Вас единственный вариант — оспаривать действия исполнителя в суде, доказывая, что 50% от стоимости услуг проката автомобиля не соответствуют фактическим расходам исполнителя, понесенным им в целях исполнения договора.

Не забудьте поставить оценку ответа и оставить о нем свой отзыв.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Начните с направления арендодателю письменной претензии, возможно удастся договориться не передавая спор на рассмотрение суда. Вообще, не видя договор, трудно дать однозначный ответ. По сути, данное условие является штрафными санкциями за отказ от исполнения договора, в данном случае суд может оценить соразмерность штрафа и в случае вывода о несоразмерности штрафа послествиям нарушения обязательства уменьшить его размер.
Попробуйте переуступить кому-нибудь свое право проката лимузина (на свадебных форумах, например), думаю арендодателю все равно кого возить, не забудьте только согласовать это с ним.