О погашении финансовой задолженостиВ

В декабре 2013 года подписалась на рассылку Цветы дома:Шаг за шагом. Получила три комплекта открыток и оплатила в отделении Сбербанка России( комплекты высылались простым письмом) , без уведомления. Больше я не получала не открыток. Мне стали высылать извещение на оплату продукции, я выходила на сайт компании, но он не доступен, я так-же отправила письмо по адресу , что расторгаю подписку, ответа не получила. Теперь мне прислали Уведомление о погашении финансовой задолженности в размере 2428 руб. и в случае отказа передают дело в суд. На сайте этой продукции таких как я много. В праве ли я отказать в выплате задолжености.

, Любовь, г. Норильск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь!

Письмо о расторжении договора о подписки Вы направили — и это хорошо. Потому что согласно положениям ст. 450 ГК РФ договор считается расторгнутым через 30 дней с даты направления такого письма.

А следовательно, все обязательства по такому договору прекращены.

Теперь мне прислали Уведомление о погашении финансовой задолженности в размере 2428 руб. и в случае отказа передают дело в суд.

Любовь

Вот пусть в суд и передают — и там доказывают эту задолженность.  Чтобы обосновать финансовую задолженность, надо предъявить должнику расчет такого долга. Но Вы говорите, что ничего больше не получали.

Поэтому самое оптимальное в этом случае — судебное разбирательство. Не факт, что суд удовлетворит это требование.

Удачи!