144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Квартальная премия

Добрый день, подскажите пожалуйста имею ли я право на получение квартальной премии за 4 квартал , если устроилась на работу 05.11.2014 г. Бухгалтерия мотивирует отказ тем, что я не отработала полностью квартал, в положении об оплате труда, таких уточнений нет. Правомерен ли их отказ?

29 Декабря 2014, 14:49, вопрос №671355
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Учитывая тот факт, что данный вопрос регулируется только Положением о премировании, что бы ответить на ваш вопрос нужно знать его положения.

Поэтому предлагаю выложить либо его копию для ознакомления.

Если это невозможно, напишите заявление на имя работодателя с разъяснением отказа в начислении квартальной премии.

Если ответ будет не мотивирован или не получен — обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду.

29 Декабря 2014, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
393
ответа
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина!
Премия — это стимулирующая выплата, которую Вам вообще не обязаны выплачивать. В соответствии со ст.22. и ст.191. ТК РФ, работодатель вправе поощрять работников, но не обязан. (Правомерность такой позиции подтверждается судебной практикой: например, Определением Московского городского суда от 06.05.2013г.  №4г/4-40-24.)
Но всё же, чтобы четко сформулировать ответ на Ваш вопрос, необходимо внимательно изучить документы Вашего работодателя: Ваш трудовой договор, положение о премировании, коллективный договор. Возможно, работодатель этими документами вводит выплату квартальных премий себе в обязанность.

29 Декабря 2014, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут