Договор найма и доверенность

Добрый день, мы заключили договор найма с наймодателем, который действует по доверенности( наймодатель- супруга собственника, но жилье собственность только супруга) , и супруга заключила с нами договор, т.е. Подписывал и оставлял свои персональные данные наймодатель.( супруга). сам собственник не указан в договоре. Действителен такой договор или нет?и что делать, если тут допущены ошибки.

P.S. Доверенность оформлена верно и мы видели выписку из реестра о праве собственности.

, Антон Дмитриевич, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Собственник обязательно должен быть указан в договоре и ссылка на то, что супруга действует от имени собственника по доверенности

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Да, договор, заключенный по доверенности, является действительным. Постарайтесь припомнить, была ли доверенность удостоверена нотариально? Если она была нотариальной, то Вам нечего опасаться и все в порядке (другая сторона не сможет сослаться на отсутствие полномочий у супруги на заключение договора на основании ненадлежащим образом оформленной доверенности).

Удачи Вам и с наступающими праздниками!

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон Дмитриевич!

В случае, если в доверенности указано, что доверитель (собственник) уполномочивает супругу сдавать в аренду квартиру, производить расчеты, расписываться и совершать иные действия в связи со сдачей квартиры в аренду, то договор легален. При этом доверенность должна быть удостоверена нотариально.

Вместе с тем, в пункте 1 Предмета договора должно быть написано, у кого в собственности она находится и на каком основании.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.