Увольнение в связи с закрытием филиала

Здравствуйте! Устроился на работу 4 месяца назад ( на этом месте я работал ранее около 6 лет) на то же самое место (дизайнер верстальщик) с окладом 22 000 + премиальные 9 000. Газета находится в холдинге Hearst Shkulev Media / ИнтерМедиаГрупп. В пятницу директор нашей газеты устно заявил следущее: "Газета закрывается весь штат сокращается, весь состав дизайнеров уволят. но пока это неясно так как я как директор хочу выкупить у ИнтерМедиаГруп франшизу на торговую марку и выпускать газету под своим руководством + оставить 50% штата" в который я не вхожу. также моя жена работает в данной организации и сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребенком и получает пособие через эту фирму. Вопрос какие выплаты положены мне при увольнении и с какими трудностями может столкнуться супруга при выплате пособия?

, Владимир, г. Сочи
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Доброе утро.

пятницу директор нашей газеты устно заявил следущее

Владимир

Этого недостаточно.

«Газета закрывается весь штат сокращается, весь состав дизайнеров уволят

Владимир

Неясно филиал ликвидируется, или происходит сокращение численности.

Вопрос какие выплаты положены мне при увольнении

Владимир

Зависит опять же от уведомления которое вы получите.

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

с какими трудностями может столкнуться супруга при выплате пособия?

Владимир

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается

Таким образом, сократить её не могут, только уволить в связи с ликвидацией.

В этом случае она должна будет встать на учет в ЦЗН и обратиться в отдел соц. защиты населения, который и продолжит выплачивать пособие.

Таким образом, ждите уведомления.