Как лишить бывшего мужа родительских прав,если тот в м.л.с

Добрый день,уважаемые юристы!

Меня зовут Александра,хотела бы получить помощь специалиста в решении своей пробоемы:

Два года назад я состояла в официальном браке с осужденым,(статья 111 часть 4)у нас появилась дочь.Год назад я официально развелась с мужем, на алименты официально не подавала по причине того,что обоюдно мы решили вопрос,что девочку я буду привозить к родственникам мужа и они будут всячески помогать мне воспитывать и содержать ребенка.В течении года вторая сторона никак себя не проявила,отец тоже ребенком даже не интересуется,соответственно у меня возникает вопрос о лишении прав человека,которому не нужен его ребенок,за алименты я даже бороться не хочу.По сути отец не видел ребенка в "живую" ни разу.

подскажите каким образом я могу это сделать,и в срочном порядке!

я знаю,что мне нужно составить исковое заявление в суд,но я теперь живу в другом городе и девочку с квартиры мужа,как и меня попросила выписаться бабушка бывшего мужа(по генеральной доверенности она является владельцем квартиры отца ребенка)я не стала спорить и выписалась,дабы даже имущество делить не хочу с ними,вопрос состоит в том что заявление мне подавать по своему месту жительства??Девочка прописана со мной.

, Александра, с. Кончезеро
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Александра. В каких случаях могут лишить родительских прав?

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

  • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
  • злоупотребление своими родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  • хронический алкоголизм или наркомания;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
3. Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

    наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства; в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; перечень прилагаемых к заявлению документов.Подробнее здесь: 7ya.ru/article/Lishenie-roditelskih-prav-voprosy-i-otvety/    Удачи Вам!
Александра
Клиент, с. Кончезеро

Спасибо,дело в том,что у ответчик на данный момент числится в исправительном учреждении, ,а где он раньше был прописан,квартиру продали,в настоящее время прописка мне его не известна.

Квартира,где я была прописана с дочерью,тоже продана.