8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по потребительскому кредиту

Доброго времени суток. Вопрос банковско-юридического характера. Моя Мама имеет потребительские кредиты в разных банках города Москвы на сумму приблизительно 1,500,000 руб., она пенсионерка ( 60 лет, (1954г.р.)). Официально не работала приблизительно 2000 года, но постоянно была в трудовой деятельности, в течении 10 лет не было просрочек по выплатам потребительских кредитов. В настоящее время она потеряла работу и не может выплачивать выплаты по кредитам. В собственности имеет приватизированную квартиру. Какие могут будут последствия? Может ли она потерять квартиру, свое единственное жилье?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В собственности имеет приватизированную квартиру. Какие могут будут последствия? Может ли она потерять квартиру, свое единственное жилье?

Сергей

Единственное жилье не отнимут однозначно.

Если банки подали в суд можно потом обратиться в суд заявлением об отсрочке исполнения решения суда и платить фиксированные суммы.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Единственное жилье приватизированное, не муниципальное!!!!! Могут ли банки заставить продать квартиру?

Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какие могут будут последствия?

Сергей

Могут взыскивать через суд и приставов с арестом имущества.

Может ли она потерять квартиру, свое единственное жилье?

Сергей

Единственное жилье арестовать не могут.

Успехов.

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обращение взыскания на единственное жилье невозможно, т.к. запрещено ГПК РФ. Для Вашей мамы выход реструктуризация долга, а если откажут, то расторжение договоров в одностороннем порядке через суд. 

0
0
0
0
Наталия Борисова
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Банки обратятся в суд, получат решения, затем исполнительные листы и если сумма будет сопоставима со стоимостью квартиры вашей мамы, будет наложен запрет на любые регистрационные действия с ее квартирой. Продать, подарить она уже не сможет. Но и продать ее квартиру за долги приставы не имеют права. Ситуация плоха тем, что если банки будут контролировать ситуацию, они будут и индексировать сумму долга, и подавать новые иски о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. В итоги, когда вам надо будет принимать наследство, после вашей мамы, вы будете иметь дело с банками и получите только разницу от квартиры минус долги.  

0
0
0
0

Не могут они заставить продать квартиру, да и не будут этого делать. Если продадут долг коллекторам, те ведут себя агрессивно как правило, обращайтесь сразу в правоохранительные органы с заявление о вымогательстве

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Взыскание задолженности
Сумма кредита 98000р, бывший мч обязывался выплатить кредит
Сумма кредита 98000р , бывший мч обязывался выплатить кредит. Как взять расписку
, вопрос №4080947, Дарья, г. Курск
Все
Можно оплатить потребительский кредит под залог недвижимости
Можно оплатить потребительский кредит под залог недвижимости с целью на ремонт кварты материнским капиталом?
, вопрос №4080110, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 28.12.2014