948 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

948 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Выплаты по потребительскому кредиту

Доброго времени суток. Вопрос банковско-юридического характера. Моя Мама имеет потребительские кредиты в разных банках города Москвы на сумму приблизительно 1,500,000 руб., она пенсионерка ( 60 лет, (1954г.р.)). Официально не работала приблизительно 2000 года, но постоянно была в трудовой деятельности, в течении 10 лет не было просрочек по выплатам потребительских кредитов. В настоящее время она потеряла работу и не может выплачивать выплаты по кредитам. В собственности имеет приватизированную квартиру. Какие могут будут последствия? Может ли она потерять квартиру, свое единственное жилье?

28 Декабря 2014, 23:12, вопрос №670837
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В собственности имеет приватизированную квартиру. Какие могут будут последствия? Может ли она потерять квартиру, свое единственное жилье?

Сергей

Единственное жилье не отнимут однозначно.

Если банки подали в суд можно потом обратиться в суд заявлением об отсрочке исполнения решения суда и платить фиксированные суммы.

28 Декабря 2014, 23:16
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Единственное жилье приватизированное, не муниципальное!!!!! Могут ли банки заставить продать квартиру?

28 Декабря 2014, 23:34
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какие могут будут последствия?

Сергей

Могут взыскивать через суд и приставов с арестом имущества.

Может ли она потерять квартиру, свое единственное жилье?

Сергей

Единственное жилье арестовать не могут.

Успехов.

28 Декабря 2014, 23:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1435ответов
  • 473отзыва

Обращение взыскания на единственное жилье невозможно, т.к. запрещено ГПК РФ. Для Вашей мамы выход реструктуризация долга, а если откажут, то расторжение договоров в одностороннем порядке через суд. 

28 Декабря 2014, 23:19
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталия
88
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Банки обратятся в суд, получат решения, затем исполнительные листы и если сумма будет сопоставима со стоимостью квартиры вашей мамы, будет наложен запрет на любые регистрационные действия с ее квартирой. Продать, подарить она уже не сможет. Но и продать ее квартиру за долги приставы не имеют права. Ситуация плоха тем, что если банки будут контролировать ситуацию, они будут и индексировать сумму долга, и подавать новые иски о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. В итоги, когда вам надо будет принимать наследство, после вашей мамы, вы будете иметь дело с банками и получите только разницу от квартиры минус долги.  

28 Декабря 2014, 23:21
q Отблагодарить
0 0
88
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Не могут они заставить продать квартиру, да и не будут этого делать. Если продадут долг коллекторам, те ведут себя агрессивно как правило, обращайтесь сразу в правоохранительные органы с заявление о вымогательстве

28 Декабря 2014, 23:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.