Выплаты по потребительскому кредиту

Доброго времени суток. Вопрос банковско-юридического характера. Моя Мама имеет потребительские кредиты в разных банках города Москвы на сумму приблизительно 1,500,000 руб., она пенсионерка ( 60 лет, (1954г.р.)). Официально не работала приблизительно 2000 года, но постоянно была в трудовой деятельности, в течении 10 лет не было просрочек по выплатам потребительских кредитов. В настоящее время она потеряла работу и не может выплачивать выплаты по кредитам. В собственности имеет приватизированную квартиру. Какие могут будут последствия? Может ли она потерять квартиру, свое единственное жилье?

, Сергей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В собственности имеет приватизированную квартиру. Какие могут будут последствия? Может ли она потерять квартиру, свое единственное жилье?

Сергей

Единственное жилье не отнимут однозначно.

Если банки подали в суд можно потом обратиться в суд заявлением об отсрочке исполнения решения суда и платить фиксированные суммы.

Сергей
Клиент, г. Москва

Единственное жилье приватизированное, не муниципальное!!!!! Могут ли банки заставить продать квартиру?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какие могут будут последствия?

Сергей

Могут взыскивать через суд и приставов с арестом имущества.

Может ли она потерять квартиру, свое единственное жилье?

Сергей

Единственное жилье арестовать не могут.

Успехов.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обращение взыскания на единственное жилье невозможно, т.к. запрещено ГПК РФ. Для Вашей мамы выход реструктуризация долга, а если откажут, то расторжение договоров в одностороннем порядке через суд.

Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Банки обратятся в суд, получат решения, затем исполнительные листы и если сумма будет сопоставима со стоимостью квартиры вашей мамы, будет наложен запрет на любые регистрационные действия с ее квартирой. Продать, подарить она уже не сможет. Но и продать ее квартиру за долги приставы не имеют права. Ситуация плоха тем, что если банки будут контролировать ситуацию, они будут и индексировать сумму долга, и подавать новые иски о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. В итоги, когда вам надо будет принимать наследство, после вашей мамы, вы будете иметь дело с банками и получите только разницу от квартиры минус долги.

Не могут они заставить продать квартиру, да и не будут этого делать. Если продадут долг коллекторам, те ведут себя агрессивно как правило, обращайтесь сразу в правоохранительные органы с заявление о вымогательстве