476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит мужа

Прожили с мужем 4года имеем сына,он брал кредиты все 4года то на машину то на ремонт,сейчас я с ребенком ушла от него и он хочет через суд обязать меня выплачивать его кредиты?это возможно???

28 Декабря 2014, 22:31, вопрос №670808
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Елена
501
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса разделу подлежит как общее имущество супругов, так и общие долги.

28 Декабря 2014, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

он хочет через суд обязать меня выплачивать его кредиты? это возможно???

ольга

Это возможно, после развода делится имущество и долги.

Успехов.

28 Декабря 2014, 22:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Если Вы в официальном браке, то - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). 

В силу ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако, если Вы докажете, что супруг расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, то суд может отступить от равенства долей.

Удачи!

28 Декабря 2014, 22:36
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Саратов

Я жила у него,сначала он взял кредит на машину потом на ремонт и мебель все я оставила ему ушла с двумя несовершеннолетними детьми и теперь мне могут присудить его долги?

29 Декабря 2014, 15:38
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При разделе имущества делится и кредиты, взятые в период брака.

В вашем случае задолженность по кредиту будет делится на двоих, правда и машину надо делить на двоих. 

28 Декабря 2014, 22:40
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Саратов

Я не зочу подавать на раздел все осталось ему я просто хочу развестись

29 Декабря 2014, 08:18
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Я не зочу подавать на раздел все осталось ему я просто хочу развестись

ольга

Вот для этого надо разделить имущество _оставить ему и машину и кредит. 

Иначе машина у него будет на кредит пополам

29 Декабря 2014, 14:34
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Если с его стороны будет такое заявление в суд.

29 Декабря 2014, 15:41
ольга
клиент, г. Саратов

Я жила у него,как он говорил пока я с ним надо сделать ремонт дрма купить машину(правда он ее разбил и продал) а теперь я ушла у меня двое несовершеннолетних детей оставила ему все я же не буду обои с потолками отдерать и буду еще выплачивать его кредиты???у меня свои кредиты есть

29 Декабря 2014, 15:56
Юрист - Владимир
103
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во всяком случае банки заставить вас выплачивать кредит не могут. Кредитор имеет право обратиться в суд и выделить долю супруга из совместно нажитого вами имущества для дальнейших действий по взысканию долга с него. Также если будет судебное решение о взыскании долга, то приставы могут придти к вам в квартиру и заняться описанием имущества.

28 Декабря 2014, 22:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга. В данном случае для того, чтобы в судебном порядке разделить долги по кредитам, взятым Вашим супругом (эти долги являются долгами только Вашего супруга, если Вы не являетесь созаёмщиком по кредитным договорам) он в суде должен доказать, что эти кредиты были использованы на нужды семьи — лишь в этом случае долги будут признаны общими.

28 Декабря 2014, 22:49
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

и буду еще выплачивать его кредиты?

ольга

Я Вам уже указал на то, что:

для того, чтобы в судебном порядке разделить долги по кредитам, взятым Вашим супругом (эти долги являются долгами только Вашего супруга, если Вы не являетесь созаёмщиком по кредитным договорам) он в суде должен доказать, что эти кредиты были использованы на нужды семьи — лишь в этом случае долги будут признаны общими.

Насонов Олег

29 Декабря 2014, 15:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут