Кредит мужа

Прожили с мужем 4года имеем сына,он брал кредиты все 4года то на машину то на ремонт,сейчас я с ребенком ушла от него и он хочет через суд обязать меня выплачивать его кредиты?это возможно???

, ольга, г. Саратов
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса разделу подлежит как общее имущество супругов, так и общие долги.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

он хочет через суд обязать меня выплачивать его кредиты? это возможно???

ольга

Это возможно, после развода делится имущество и долги.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Если Вы в официальном браке, то - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

В силу ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако, если Вы докажете, что супруг расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, то суд может отступить от равенства долей.

Удачи!

ольга
Клиент, г. Саратов

Я жила у него,сначала он взял кредит на машину потом на ремонт и мебель все я оставила ему ушла с двумя несовершеннолетними детьми и теперь мне могут присудить его долги?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При разделе имущества делится и кредиты, взятые в период брака.

В вашем случае задолженность по кредиту будет делится на двоих, правда и машину надо делить на двоих.

ольга
Клиент, г. Саратов

Я не зочу подавать на раздел все осталось ему я просто хочу развестись

ольга

Вот для этого надо разделить имущество _оставить ему и машину и кредит.

Иначе машина у него будет на кредит пополам

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Во всяком случае банки заставить вас выплачивать кредит не могут. Кредитор имеет право обратиться в суд и выделить долю супруга из совместно нажитого вами имущества для дальнейших действий по взысканию долга с него. Также если будет судебное решение о взыскании долга, то приставы могут придти к вам в квартиру и заняться описанием имущества.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. В данном случае для того, чтобы в судебном порядке разделить долги по кредитам, взятым Вашим супругом (эти долги являются долгами только Вашего супруга, если Вы не являетесь созаёмщиком по кредитным договорам) он в суде должен доказать, что эти кредиты были использованы на нужды семьи — лишь в этом случае долги будут признаны общими.

и буду еще выплачивать его кредиты?

ольга

Я Вам уже указал на то, что:

для того, чтобы в судебном порядке разделить долги по кредитам, взятым Вашим супругом (эти долги являются долгами только Вашего супруга, если Вы не являетесь созаёмщиком по кредитным договорам) он в суде должен доказать, что эти кредиты были использованы на нужды семьи — лишь в этом случае долги будут признаны общими.

Насонов Олег