8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право сына на часть квартиры от которой он давно отказался

Добрый вечер!

20 лет назад, в 1994 году, моя мама (ныне покойная), мой сын и я продали свою приватизированную квартиру и купили другую. Во время оформления документов сын и мама отказались от своей доли и новая квартира стала считаться моей собственностью.

После я еще 2 раза продавала и покупала квартиры, оформляя их только на себя. Сын регистрировался на площади по моему согласию.

11 лет назад сын женился и ушел от меня. Мы практически не поддерживаем отношения и за коммунальные услуги сын не заплатил ни разу.

Теперь он требует свою долю и грозиться подать в суд.

Имеет ли он право на часть квартиры?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Сергей Ладонин
Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток. Если отказ был оформлен документально с соблюдением процедуры, то сын не имеет никакого права на квартиру.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Теперь он требует свою долю и грозиться подать в суд.

Светлана

Какую такую долю? Он свою долю давно продал и распорядился деньгами так, как посчитал нужным. То есть — отдал их на покупку другой квартиры, оформленной на Вас. Если он с чем-то был не согласен, то нужно было оспаривать свои действия в течение 3 лет с даты совершения покупки первой квартиры.

Сейчас мало того, что прошло больше 3 лет с даты первой сделки — ещё и сделки были последующие, к которым он ну никак отношения иметь не может.

А потому пусть идёт в суд и доказывает своё право на долю в квартире — сомневаюсь, что у него это получится. Тем более Вам надо сразу заявлять ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Более того — если он зарегистрирован в Вашей квартире, то Вы вправе с него в судебном порядке взыскать его долю оплаты за содержание жилого помещения за предшествующие три года.

Удачи!

1
0
1
0
Наталия Борисова
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Он не имеет никакого права на часть вашей квартиры. Вы можете в судебном порядке подать исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Также вы можете потребовать возмещение расходов на коммунальные платежи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
700 ₽
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 28.12.2014