Право сына на часть квартиры от которой он давно отказался

Добрый вечер!

20 лет назад, в 1994 году, моя мама (ныне покойная), мой сын и я продали свою приватизированную квартиру и купили другую. Во время оформления документов сын и мама отказались от своей доли и новая квартира стала считаться моей собственностью.

После я еще 2 раза продавала и покупала квартиры, оформляя их только на себя. Сын регистрировался на площади по моему согласию.

11 лет назад сын женился и ушел от меня. Мы практически не поддерживаем отношения и за коммунальные услуги сын не заплатил ни разу.

Теперь он требует свою долю и грозиться подать в суд.

Имеет ли он право на часть квартиры?

, Светлана, г. Москва
Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток. Если отказ был оформлен документально с соблюдением процедуры, то сын не имеет никакого права на квартиру.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Теперь он требует свою долю и грозиться подать в суд.

Светлана

Какую такую долю? Он свою долю давно продал и распорядился деньгами так, как посчитал нужным. То есть — отдал их на покупку другой квартиры, оформленной на Вас. Если он с чем-то был не согласен, то нужно было оспаривать свои действия в течение 3 лет с даты совершения покупки первой квартиры.

Сейчас мало того, что прошло больше 3 лет с даты первой сделки — ещё и сделки были последующие, к которым он ну никак отношения иметь не может.

А потому пусть идёт в суд и доказывает своё право на долю в квартире — сомневаюсь, что у него это получится. Тем более Вам надо сразу заявлять ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Более того — если он зарегистрирован в Вашей квартире, то Вы вправе с него в судебном порядке взыскать его долю оплаты за содержание жилого помещения за предшествующие три года.

Удачи!

Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Он не имеет никакого права на часть вашей квартиры. Вы можете в судебном порядке подать исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Также вы можете потребовать возмещение расходов на коммунальные платежи