Кредит взят чужим лицом на мое имя,мои действия?

В 1913г.был взят кредит на покупку шин на машину на мое имя в Архангельсе,сам проживаю в Лен.обл.В Архангельске никогда не был.Сразу было обращение в органы полиции(в суд).29.102014 пришло письмо,что проведена проверка,было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,в связи с истекшим сроком давности привлечения виновного лица.сейчас опять пришло письмо о выплате кредита.что делать???

, Борис, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кредит выдается по документам. Вы предоставляли документы в банк? Если кредит выдан другому лицу, то это проблема службы безопасности банка. Подавайте в суд иск на банк об аннулировании кредитного договора.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

что делать???

Борис

Отправьте в банк определение. Если банк подаст в суд, в суде предоставите информацию об обращении в полицию.

Успехов.

Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Извините, не понятно, кредит был взят в каком году, в 1993-м или 2013-м?

Если в 1993-м, то у банка давно прошли все сроки, даже если бы кредит взяли вы.

А если в 2013-м, то пусть банк подает иск в суд на взыскание с Вас долга и там доказывает, что давал кредит именно Вам.

Конечно, придется делать почерковедческую экспертизу, но ее стоимость в результате будет взыскана судом с банка, также как и расходы на представителя по ст. 100 ГПК РФ.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Борис, здравствуйте.

Хорошо бы ознакомиться с текстом постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Какие факты были установлены при проверке Вашего заявления?

В любом случае требования банка Вам следует игнорировать. Поскольку Вы кредитный договор собственноручно не подписывали, денег не получали, Вы банку ничего не должны. Независимо от мнения банка.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

в возбуждении уголовного дела по оформлению кредита на имя К. Бориса отказать за отсутствием в действиях неизвестного лица события преступления ,предусмотренного ст.159ч.1УК РФ

в возбуждении уголовного дела по оформлению кредита на имя К. Бориса отказать за отсутствием в действиях неизвестного лица события преступления, предусмотренного ст.159ч.1УК РФ

Борис

В данном случае важна не резолютивная, а мотивировочная часть постановления. Какие факты были установлены при проверке? Надо полагать, установлено, что кредитный договор подписан не Вами, а неким «неизвестным лицом». Для Вас именно это важно.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия банка можно игнорировать. Кредитный договор вы не подписывали и деньги не получали. Можно было бы ознакомиться с текстом постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Обратитесь в суд с иском к банку о признании кредитного договора недействительным. В обоснование укажите, что Вы данный кредитный договор не заключали, в связи с чем свою волю на его заключение не выражали. В качестве доказательсвт предоставьте сведения, что в день заключения кредита Вы находились на работе/дома и никуда не выезжали.

Кроме того, заявите ходатайство о проведении почерковедческой и портретной экспертизы, коорая подтвердит, что подпись в договоре не Ваша, и лицо, которое получало кредит — тоже не Вы

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Борис, здравствуйте! Банк нарушил ваши  права на  защиту информации  о частной жизни, без вашего согласия использовал информацию о ваших персональных  данных ( нарушение ст.24 Конституции РФ).

Вы вправе обратиться в Прокуратуру с требоваием привлечь к адинистративной  или уголовной ответственности сотрудников банка, нарушивших  ст 24 Конституции РФ и законодательство о защите персональных данных.

На отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителя». Допустив ошибку и заключив кредитный договор на основании   недостоверной  информации  банк  должен нести за это ответственность ( ст.29 закона «О защите прав потребителя.»)

Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом с уведомлением) В претензии потребуйте копии документов, на основании которых заключен кредитный договор  и на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей» потребуйте возмещения морального вреда.и, на основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 10 дней. Если через десять дней не получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 3% от суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное обслуживание

со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки.

С уважением, Виктор Богаченков