872 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

872 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит взят чужим лицом на мое имя,мои действия?

В 1913г.был взят кредит на покупку шин на машину на мое имя в Архангельсе,сам проживаю в Лен.обл.В Архангельске никогда не был.Сразу было обращение в органы полиции(в суд).29.102014 пришло письмо,что проведена проверка,было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,в связи с истекшим сроком давности привлечения виновного лица.сейчас опять пришло письмо о выплате кредита.что делать???

28 Декабря 2014, 21:09, вопрос №670745
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Елена
501
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кредит выдается по документам. Вы предоставляли документы в банк? Если кредит выдан другому лицу, то это проблема службы безопасности банка. Подавайте в суд иск на банк об аннулировании кредитного договора.

28 Декабря 2014, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

что делать???

Борис

Отправьте в банк определение. Если банк подаст в суд, в суде предоставите информацию об обращении в полицию.

Успехов.

28 Декабря 2014, 21:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
47
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Извините, не понятно, кредит был взят в каком году, в 1993-м или 2013-м?

Если в 1993-м, то у банка давно прошли все сроки, даже если бы кредит взяли вы.

А если в 2013-м, то пусть банк подает иск в суд на взыскание с Вас долга и там доказывает, что давал кредит именно Вам. 

Конечно, придется делать почерковедческую экспертизу, но ее стоимость в результате будет взыскана судом с банка, также как и расходы на представителя по ст. 100 ГПК РФ. 

28 Декабря 2014, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 354ответа
  • 197отзывов

Борис, здравствуйте.

Хорошо бы ознакомиться с текстом постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Какие факты были установлены при проверке Вашего заявления?

В любом случае требования банка Вам следует игнорировать. Поскольку Вы кредитный договор собственноручно не подписывали, денег не получали, Вы банку ничего не должны. Независимо от мнения банка.

28 Декабря 2014, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Борис
клиент, г. Санкт-Петербург

в возбуждении уголовного дела по оформлению кредита на имя К. Бориса отказать за отсутствием в действиях неизвестного лица события преступления ,предусмотренного ст.159ч.1УК РФ

28 Декабря 2014, 21:26
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

в возбуждении уголовного дела по оформлению кредита на имя К. Бориса отказать за отсутствием в действиях неизвестного лица события преступления, предусмотренного ст.159ч.1УК РФ

Борис

В данном случае важна не резолютивная, а мотивировочная часть постановления. Какие факты были установлены при проверке? Надо полагать, установлено, что кредитный договор подписан не Вами, а неким «неизвестным лицом». Для Вас именно это важно. 

28 Декабря 2014, 22:03
Адвокат - Сергей
3612
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действия банка можно игнорировать. Кредитный договор вы не подписывали и деньги не получали. Можно было бы ознакомиться с текстом постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

28 Декабря 2014, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Обратитесь в суд с иском к банку о признании кредитного договора недействительным. В обоснование укажите, что Вы данный кредитный договор не заключали, в связи с чем свою волю на его заключение не выражали. В качестве доказательсвт предоставьте сведения, что в день заключения кредита Вы находились на работе/дома и никуда не выезжали.

Кроме того, заявите ходатайство о проведении почерковедческой и портретной экспертизы, коорая подтвердит, что подпись в договоре не Ваша, и лицо, которое получало кредит — тоже не Вы

28 Декабря 2014, 21:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Борис, здравствуйте! Банк нарушил ваши  права на  защиту информации  о частной жизни, без вашего согласия использовал информацию о ваших персональных  данных ( нарушение ст.24 Конституции РФ).

Вы вправе обратиться в Прокуратуру с требоваием привлечь к адинистративной  или уголовной ответственности сотрудников банка, нарушивших  ст 24 Конституции РФ и законодательство о защите персональных данных.

На отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителя». Допустив ошибку и заключив кредитный договор на основании   недостоверной  информации  банк  должен нести за это ответственность ( ст.29 закона «О защите прав потребителя.»)

Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом с уведомлением) В претензии потребуйте копии документов, на основании которых заключен кредитный договор  и на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей» потребуйте возмещения морального вреда.и, на основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 10 дней. Если через десять дней не получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 3% от суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное обслуживание

со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки.


С уважением, Виктор Богаченков
28 Декабря 2014, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.