8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление доли малолетнего ребенка в квартире

Здравствуйте!

Мы продаем квартиру, в которой 1/3 доли принадлежит малолетнему ребенку. Мы нашли новый вариант, подали документы в опеку, там выдали разрешение, и далее документы передали в росреестр на совершение сделки по продаже нашей квартиры. А продавцы квартиры, которую хотели приобрести мы, отказались от сделки. Т.е. мы свою квартиру продали, а новую ещё не купили. И нам пришлось искать новый вариант. Но как быть с документами из опеки?Что нам делать дальше?

Заранее благодарю.

, татьяна, г. Хабаровск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

Что нам делать дальше?

татьяна

Они забрали документы из Росреестра?

Но как быть с документами из опеки?

татьяна

Вам же дали согласие на отчуждение, вы квартиру свою продали.

Теперь при покупки новой квартиры, выделяйте ребенку 1/3

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Документы из росреестра ещё не забрали. В новой квартире мы конечно же выделим ребёнку его долю.

Спасибо вам большое за ответ

Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Разрешение опеки требовалось для совершения сделки по отчуждению имущества, доля в праве на которое принадлежала несовершеннолетнему ребёнку. Для совершения сделки по приобретению в собственность жилого помещения оно уже не требуется. Рекомендую во вновь приобретенном жилом помещении выделить 1/3 долю ребёнку (при этом, по-возможности, не должно произойти ухудшение его положения по сравнению с тем, которое имело место до продажи квартиры, в которой 1/3 доля принадлежала ребёнку).

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Будет улучшение как по площади квартиры, так и по району, в котором мы преобретаем жильё. И в новой квартире мы конечно же выделим долю ребёнку.

Олег, спасибо вам большое за столь полный ответ!

P.S. В опеку мы подавали документы на квартиру, с собственниками которой у нас сделка сорвалась. И ребёнку будет выделена доля фактически по другому адресу. А для покупателя нашей кватиры важно, чтобы адрес в разрешении из опеки совпадал с адресом,где будет фактически выделена доля ребёнку. А у нас он не совпадает.

Похожие вопросы
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Семейное право
Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
Здравствуйте! Я находилась в сожительстве с мужчиной, у нас родились двое детей. На второго ребенка я получила маткапитал. Мы с сожителем взяли квартиру в ипотеку и вложили маткапитал. Себе с сожителем доли определили сразу по 1/2. Сейчас заканчивается ипотека, кто должен выделять доли детям? Я как мать выделяю со своей 1/2 на двоих детей? Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
, вопрос №4085397, Анна, г. Хабаровск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.12.2014