8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оформления частного дома после смерти человека

Здравствуйте,моя бабушка составила завещание на меня(внука) и на дочь,бабушка умерла и думаю нужно переоформлять но не знаю какие документы для этого нужны,подскажите пожалуйста.

, Алексей, г. Шахты
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти бабушки. Вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и вы зарегистрируете переход права собственности на вас в Росреестре.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

моя бабушка составила завещание на меня(внука) и на дочь, бабушка умерла и думаю нужно переоформлять но не знаю какие документы для этого нужны, подскажите пожалуйста.

Алексей

Добрый день!

Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя по последнему месту жительства бабушки. Нотариусу нужно предоставить — 1) свидетельство о смерти бабушки; 2) справку о последнем месте жительства бабушки; 3) документы  на дом.  Нотариус может затребовать другие необходимые документы. Затем нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство и впоследствии Вам необходимо будет получить в Росреестре  свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Дата обновления страницы 28.12.2014