Увольнение во время беременности

Добрый день! Я устроилась на работу, во время беременности. Прошла обучение,отработала месяц, мне выдали договор, я его подписала, но компания еще не подписала его со своей стороны..сейчас, узнав о беременности (5 мес) хотят меня уволить.. Могут ли они это сделать?

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Нет, не могут уволить, такое увольнение будет незаконным. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 67 ТК РФ). Если что, Вы сможете восстановиться в судебном порядке.

Удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

узнав о беременности (5 мес) хотят меня уволить… Могут ли они это сделать?

Анна

Нет.

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора
по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за
исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.

Требуйте трудовой договор, в противном случае — пишите жалобу в инспекцию по труду

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
работодателя или его уполномоченного на это представителя. При
фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с
ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со
дня фактического допущения работника к работе

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ Вас не имеют право увольнять даже ссылаясь на то, что Вы не прошли испытательный срок.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

если Вас будут увольнять Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда или даже в полицию.

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Удачи Вам!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Таким образом, даже, е сли трудовой договор не подпсиан, Вы считаетесь принятой на работу. При этом, увоолить беременную женщину можно только или по ее желанию или в связи с ликвидацией юридического лица или ИП. Иные оснвоания для увольнения невозможны