108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Протокол составлен не правильно

Я собственник тс находясь в состоянии алкогольного опьянения, доверил управление тс другу находящемуся также в состоянии алкогольного опьянения. Остановил сотрудник ГАИ, попросил документы, Я находясь на соседнем месте достал папку с документами передал другу, он отдал их сотруднику ГАИ, тот не сличив личность попросил его выйти из машины для составления протокола. В итоге протокол был составлен на имя собственника, а подпись поставил водитель. После чего они отдали док-ты и пожелали доброго пути. Гразит ли нам лишение прав? Как этого избежать?

28 Декабря 2014, 16:32, вопрос №670539
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
46%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27654
ответа
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГАИ, тот не сличив личность попросил его выйти из машины для составления протокола. В итоге протокол был составлен на имя собственника, а подпись поставил водитель. После чего они отдали док-ты и пожелали доброго пути. Гразит ли нам лишение прав? Как этого избежать?

евгений

Да, грозит, но только тому кто управлял ТС. Вам необходимо прибыть в суд и ходатайствовать о вызове сотрудника, одновременно отрицая совершение Вами правонарушения. Сотруднику необходимо в суде задать вопрос — Вы ли были за рулем в момент управления и остановки ТС, он скажет что не Вы. Поэтому в отношении Вас  производство прекратят. 

В отношении товарища возможно в таком случае составление протокола и в последующем лишение его права управления ТС

28 Декабря 2014, 16:36
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27654
ответа
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

а уж посчитает ли судья это основанием для возвращения материалов в гибдд на доработку и исправление или нет- неизвестно.

Балашов Владимир

Вернуть после принятия к производству уже нельзя

28 Декабря 2014, 16:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27654
ответа
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Друга проверили.

евгений

Поэтому на это и ссылайтесь

28 Декабря 2014, 16:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27654
ответа
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скорее всего вас обоих привлекут к адм ответственности и лишат водительских прав: вас за передачу ТС водителю, находящемуся в состоянии опьянения, а товарища — за управление ТС в состоянии опьянения. Оба вида правонарушения предусматривают лишение прав.

Фролова Ирина

В отношении хозяина протокол не составлялся. Привлечь будет практически невозможно

28 Декабря 2014, 16:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27654
ответа
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

КоАП Статья 29.4. Определение, постановление, выносимыепри подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

Балашов Владимир

Дело будет принято к производству, так как оснвоаний для возврата нет

28 Декабря 2014, 16:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27654
ответа
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Правда доказать это будет достаточно сложно

Фролова Ирина

Сотрудник подтвердит скорее всего

28 Декабря 2014, 16:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27654
ответа
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Странно, что вас не заставили проходить освидетельствование на алкотестере. На это нужно давить. Порядок не соблюден.

Фролова Ирина

Почему же?

28 Декабря 2014, 16:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27654
ответа
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Как раз в отношении собственника и составлялся.

Фролова Ирина

Я имел в виду по передаче управления не составлялся

28 Декабря 2014, 18:24
получен
гонорар
36%
Юрист - Ирина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19478
ответов
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Выложите протокол, пожалуйста.

Уточните вас проверяли на алкотестере или направляли на освидетельствование?

Желаю удачи!

28 Декабря 2014, 16:37
q Отблагодарить
0 0
евгений
клиент, г. Новосибирск

Друга проверили.

28 Декабря 2014, 16:43
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19478
ответов
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Согласно ст.27.12 КоАП РФ 1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно ст.12.8 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублейс лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.2.Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Скорее всего вас обоих привлекут к адм ответственности и лишат водительских прав: вас за передачу ТС водителю, находящемуся в состоянии опьянения, а товарища — за управление ТС в состоянии опьянения. Оба вида правонарушения предусматривают лишение прав.

Странно, что вас не заставили проходить освидетельствование на алкотестере. На это нужно давить. Порядок не соблюден.

Желаю удачи!

28 Декабря 2014, 16:45
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19478
ответов
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Друга проверили.

евгений

Вам нужно в суде говорить о том, что вы не управляли ТС. Правда доказать это будет достаточно сложно, если в авто кроме вас двоих никого не было.

Выложите протокол, личные данные можно скрыть.

28 Декабря 2014, 16:47
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19478
ответов
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

В отношении хозяина протокол не составлялся. Привлечь будет практически невозможно

Белоус Олег

Я собственник тс находясь в состоянии алкогольного опьянения, доверил управление тс другу находящемуся также в состоянии алкогольного опьянения

евгений

В итоге протокол был составлен на имя собственника, а подпись поставил водитель.

евгений

Как раз в отношении собственника и составлялся.

28 Декабря 2014, 17:22
получен
гонорар
18%
Юрист - Владимир
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В итоге протокол был составлен на имя собственника, а подпись поставил водитель.

евгений

Здравствуйте. это серьёзное нарушение порядка составление протокола- подписан не тем лицом.

Гразит ли нам лишение прав? Как этого избежать?

евгений

дело должно будет пойти в суд — на суде скорее всего это выясниться. За само правонарушение, да- вам грозит лишение прав — тому человеку кто управлял тс, а не собственнику. В любом случае тут надо указать в суде на этот факт. Если смотреть формально- не должны лишить прав по протоколу который составлен с серьезным нарушением прав — получается что нужное лицо протокол не видело, с ним не было ознакомлено.

28 Декабря 2014, 16:39
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вернуть после принятия к производству уже нельзя

Белоус Олег

КоАП

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об
административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по
которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

4) о возвращении протокола об
административном правонарушении и других материалов дела в орган,
должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления
протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами,
неправильного составления протокола и оформления других материалов дела
либо неполноты представленных материалов, которая не может быть
восполнена при рассмотрении дела;


5) о передаче протокола об административном
правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по
подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции
судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном
правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо
вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа,
должностного лица.

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

3. В случае, если рассмотрение дела об
административном правонарушении отложено в связи с неявкой без
уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15
настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему,
полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и
разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо,
рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

У меня лично бывали случаи когда протокол возвращался вместе с материалами дела и определением судьи. Правда это были иные нарушения по коап, не относящиеся к пдд.
Или по этим делам есть какие то исключения? Щас пока мы не знаем принял судья к производству дело или нет — а если принял — то такой недостаток в суде исправить нельзя- значит либо отказ в наказании, либо возвращение материалов. Дело о лишении прав- это серьезно — не думаю что судья просто откажет в наказании и все, и ответственности не будет никакой — само правонарушение то было

28 Декабря 2014, 16:46
Юрист - Сергей
338
ответов
225
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. ПО идее, при проведении освидетельствования на месте должны были быть и понятые. Либо они там снимали на видео, учитывая новые поправки.

Если были понятые, то нужно тащить в суд их — чтобы подтвердили, что в трубку при них дул совсем не собственник.

2. О том, что за рулем сидел кто-то другой, нужно вообще забыть. И твердить, что ехал я, любимый, но меня не продували и почему мне тут вменяют алкогольное опьянение вообще не понимаю.

3. Беда будет, если доказать, что за рулем сидел некий Вася Пупкин, которого реально и продули. Да, в отношении собственника 12.8-1 прекратят, в отношении Васи Пупкина возбудят. А в отношении собственника возбудят передачу управления, ничего сложного в этом нет, даже если прошел месяц-другой после события. Срок давности-то год.

28 Декабря 2014, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут