8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Протокол составлен не правильно

Я собственник тс находясь в состоянии алкогольного опьянения, доверил управление тс другу находящемуся также в состоянии алкогольного опьянения. Остановил сотрудник ГАИ, попросил документы, Я находясь на соседнем месте достал папку с документами передал другу, он отдал их сотруднику ГАИ, тот не сличив личность попросил его выйти из машины для составления протокола. В итоге протокол был составлен на имя собственника, а подпись поставил водитель. После чего они отдали док-ты и пожелали доброго пути. Гразит ли нам лишение прав? Как этого избежать?

, евгений, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

ГАИ, тот не сличив личность попросил его выйти из машины для составления протокола. В итоге протокол был составлен на имя собственника, а подпись поставил водитель. После чего они отдали док-ты и пожелали доброго пути. Гразит ли нам лишение прав? Как этого избежать?

евгений

Да, грозит, но только тому кто управлял ТС. Вам необходимо прибыть в суд и ходатайствовать о вызове сотрудника, одновременно отрицая совершение Вами правонарушения. Сотруднику необходимо в суде задать вопрос — Вы ли были за рулем в момент управления и остановки ТС, он скажет что не Вы. Поэтому в отношении Вас  производство прекратят. 

В отношении товарища возможно в таком случае составление протокола и в последующем лишение его права управления ТС

0
0
0
0

а уж посчитает ли судья это основанием для возвращения материалов в гибдд на доработку и исправление или нет- неизвестно.

Балашов Владимир

Вернуть после принятия к производству уже нельзя

0
0
0
0

Друга проверили.

евгений

Поэтому на это и ссылайтесь

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Выложите протокол, пожалуйста.

Уточните вас проверяли на алкотестере или направляли на освидетельствование?

Желаю удачи!

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Новосибирск

Друга проверили.

Согласно ст.27.12 КоАП РФ 1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно ст.12.8 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублейс лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.2.Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Скорее всего вас обоих привлекут к адм ответственности и лишат водительских прав: вас за передачу ТС водителю, находящемуся в состоянии опьянения, а товарища — за управление ТС в состоянии опьянения. Оба вида правонарушения предусматривают лишение прав.

Странно, что вас не заставили проходить освидетельствование на алкотестере. На это нужно давить. Порядок не соблюден.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

В итоге протокол был составлен на имя собственника, а подпись поставил водитель.

евгений

Здравствуйте. это серьёзное нарушение порядка составление протокола- подписан не тем лицом.

Гразит ли нам лишение прав? Как этого избежать?

евгений

дело должно будет пойти в суд — на суде скорее всего это выясниться. За само правонарушение, да- вам грозит лишение прав — тому человеку кто управлял тс, а не собственнику. В любом случае тут надо указать в суде на этот факт. Если смотреть формально- не должны лишить прав по протоколу который составлен с серьезным нарушением прав — получается что нужное лицо протокол не видело, с ним не было ознакомлено.

0
0
0
0

Вернуть после принятия к производству уже нельзя

Белоус Олег

КоАП

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об
административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по
которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

4) о возвращении протокола об
административном правонарушении и других материалов дела в орган,
должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления
протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами,
неправильного составления протокола и оформления других материалов дела
либо неполноты представленных материалов, которая не может быть
восполнена при рассмотрении дела;


5) о передаче протокола об административном
правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по
подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции
судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном
правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо
вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа,
должностного лица.

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

3. В случае, если рассмотрение дела об
административном правонарушении отложено в связи с неявкой без
уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15
настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему,
полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и
разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо,
рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

У меня лично бывали случаи когда протокол возвращался вместе с материалами дела и определением судьи. Правда это были иные нарушения по коап, не относящиеся к пдд.
Или по этим делам есть какие то исключения? Щас пока мы не знаем принял судья к производству дело или нет — а если принял — то такой недостаток в суде исправить нельзя- значит либо отказ в наказании, либо возвращение материалов. Дело о лишении прав- это серьезно — не думаю что судья просто откажет в наказании и все, и ответственности не будет никакой — само правонарушение то было

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

1. ПО идее, при проведении освидетельствования на месте должны были быть и понятые. Либо они там снимали на видео, учитывая новые поправки.

Если были понятые, то нужно тащить в суд их — чтобы подтвердили, что в трубку при них дул совсем не собственник.

2. О том, что за рулем сидел кто-то другой, нужно вообще забыть. И твердить, что ехал я, любимый, но меня не продували и почему мне тут вменяют алкогольное опьянение вообще не понимаю.

3. Беда будет, если доказать, что за рулем сидел некий Вася Пупкин, которого реально и продули. Да, в отношении собственника 12.8-1 прекратят, в отношении Васи Пупкина возбудят. А в отношении собственника возбудят передачу управления, ничего сложного в этом нет, даже если прошел месяц-другой после события. Срок давности-то год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Защита прав потребителей
Как мне правильно сделать чтобы магазин мне это компенсировал
Купил кондиционер. Вызвал установщика установщик не из магазина , все поставили, но наружный кондиционер не работает . после покупки 14 еще не прошли . заявку на проверку наличии брака составили. Вопрос то в том что я заплатил за установку и за демонтаж . как мне правильно сделать чтобы магазин мне это компенсировал
, вопрос №4088167, Александр, г. Уфа
Гражданское право
Не могли бы проверить, грамотно ли составлен договор займа
Здравствуйте. Не могли бы проверить, грамотно ли составлен договор займа. Я хочу получить кредит от частного лица, но опасаюсь мошенничества. Боюсь что подпишу договор займа, а деньги мне не пересислят. Помогите, пожалуйста, грамотно составить договор и обезопасить себя от мошенничества. Спасибо.
, вопрос №4087821, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2014