124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вред здоровью

На работе в результате пожара надышался дыма и попал в больницу. После того как вышел на работу начались головные боли, головокружение, трудности с дыханием.

Могу ли я взыскать с работодателя возмещение за причиненный вред здоровью.

28 Декабря 2014, 15:50, вопрос №670520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день! Вы вправе требовать возмещения  вреда, причиненного здоровью на основании ст.1084 и 1085 ГК РФ.  До обращения к администрации нужно  получить  заключение врачей, которое подтвердит утрату трудоспособности и причинную связь между пожаром и ухудшением вашего здоровья.   

Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности

.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором


Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_67.html#p6573
© КонсультантПлюс, 1992-2014

28 Декабря 2014, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ РАССЛЕДОВАНИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ. Если есть акт, на основание этого надо подать на возмещение вреда здоровью. 

Если акт не составлялся надо сообщить в Управление по охране труда, инспектор и соответствующий акт составит и привлечет к ответственности работодателя за скрытие несчастного случая на производстве. 

28 Декабря 2014, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Могу ли я взыскать с работодателя возмещение за причиненный вред здоровью.

Андрей

У вас должно быть медицинское заключение, которое установит причинно-следственную связь между действиями работодателя и причиненным вредом  здоровью.

Если вам врачи выдадут такое заключение, то работодатель должен будет зафиксировать несчастный случай на производстве.

Согласно ст. 184 ТК РФ

При повреждении здоровья вследствие
несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания
работнику  возмещаются его утраченный заработок, а
также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на
медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. 

Если этого не будет сделано — вы можете обратиться в инспекцию по труду.

28 Декабря 2014, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут