Мошенничество или так положено?

здравствуйте! можно узнать если я беру займ у частного лица у нотариуса! но прежде мне нужно заплатить транспортные услуги на яндекс деньги или киви кошелек что бы выехали специалисты! это мошенничество или так все и делается?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Аксиома — если при выдаче займа потенциальный займодавец требует от будущего заёмщика уплатить ему денежные средства на какие-то расходы, то с вероятностью не менее 100% он является типичным мошенником.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

это мошенничество или

Ольга

Похоже, на это. Нотариус работает в своем офисе, за удостоверение договора займа Вы уплачиваете непосредственно ей в офисе.

Она выезжает обычно только больным, инвалидам, которые не могут самостоятельно передвигаться .

И никакие другие специалисты там не участвуют.