Взыскание за ремонт

Здравствуйте! Меня интересует ситуация,которая создалась у меня на работе! Меня отправили в командировку на машине предприятия, по путевому листу, произошло ДТП,и ДПС определили мою вину!!! Может ли предприятие взыскать с меня сумму ремонта автомобиля,если в трудовом договоре это не прописано, и я не материально ответственный! Машину я не угнал и был трезвым! Нарушение моё п.10.1 ПДД -не предусмотрел условия дороги!

Уточнение от клиента

Это если я нанёс кому то вред, или разбил чью-то машину , а вот за собственность свою,они могут требовать возмещения???

, Дмитрий Анисимов, г. Новосибирск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Материальную ответственность будет нести собственник авто, так как Вы выполняли свои служебные обязанности на служебном автомобиле.

Статья 1068. ГК РФ Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.