292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Взыскание за ремонт

Здравствуйте! Меня интересует ситуация,которая создалась у меня на работе! Меня отправили в командировку на машине предприятия, по путевому листу, произошло ДТП,и ДПС определили мою вину!!! Может ли предприятие взыскать с меня сумму ремонта автомобиля,если в трудовом договоре это не прописано, и я не материально ответственный! Машину я не угнал и был трезвым! Нарушение моё п.10.1 ПДД -не предусмотрел условия дороги!

28 Декабря 2014, 09:17, вопрос №670259

Уточнение клиента

Это если я нанёс кому то вред, или разбил чью-то машину , а вот за собственность свою,они могут требовать возмещения???

29 Декабря 2014, 16:59
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Здравствуйте!

Материальную ответственность будет нести собственник авто, так как Вы выполняли свои служебные обязанности на служебном автомобиле. 

Статья 1068. ГК РФ Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

28 Декабря 2014, 22:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут