112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Неустойка по доставки

Здравствуйте! Мы заказали шкафы и тумбу,но в срок ее не успевают привезти,я могу потребовать неустойку?В каком размере(в договоре указан 0,1%) и от какой суммы (предоплаты или общей стоимости заказа)?

27 Декабря 2014, 21:32, вопрос №670064
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Неустойку за нарушение срока можете требовать в размере 0,1 % от общей стоимости заказа. Претензию предъявите в письменной форме, с отметкой о получении в Вашем экземпляре.

27 Декабря 2014, 21:47
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Самара

Скажите,а по закону такой процент положен? Или если в договоре указан 0,1% то столько продавец и должен уплатить?

На какую статью закона ссылаться,т.к. продовец говорит что неустойку будет платить от суммы предоплаты?

27 Декабря 2014, 21:52
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

По договору проценты устанавливаются. Если в договоре не установлен тогда по закону

27 Декабря 2014, 22:27
Ольга
клиент, г. Самара

При нарушении срока передачи такого товара предусмотрена неустойка по Закону о защите прав потребителей (ст. 23.1)в размере 0,5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки до дня фактической передачи.

Зачастую продавец указывает размер такой неустойки в меньшем размере. Это незаконно. Больший размер он может указать, но меньший – не действителен. Имеет ли право продавец указывать % неустойки ниже чем положено по закону? Ведь по закону он выше?

28 Декабря 2014, 06:05
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Можно. 

Неустойка устанавливается соглашением сторон, а не только продавцом.

28 Декабря 2014, 06:09
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

У вас эти заказы для личного использования?

28 Декабря 2014, 11:01
Ольга
клиент, г. Самара

да,конечно

28 Декабря 2014, 11:11
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Я первоначально ориентировался на общие правила по договору.

Но в Вашем случае, при заказе для личных нужд, после Вашего уточнения должен поправиться. Надо действовать согласно закона «О защите прав потребителей», конкретно на данные нормы :

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Если в договоре размер неустойки указан ниже чем в законе, данный пункт договора не действует, а действует норма закона.

Т.е. неустойка будет 0,5% от суммы предоплаты 

28 Декабря 2014, 12:01
Ольга
клиент, г. Самара

Спасибо! А если предоплаты не было бы,то неустойка вообще не выплачивалась?

Предоплата была 1000р., а общая сумма договора 11200. получается 0,5% от 1000 рублей и общая стоимость не важна?

28 Декабря 2014, 12:14
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

По закону же есть другие виды ответственности — штраф за несвоевременное выполнение требований потребителя, компенсация морального вреда.

28 Декабря 2014, 12:18
Ольга
клиент, г. Самара

штраф за несвоевременное выполнение требований потребителя

он взимается в судебном порядке?

28 Декабря 2014, 12:27
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Да, при обращение в суд и компенсация морального вреда тоже судом взыскивается

28 Декабря 2014, 12:28
Ольга
клиент, г. Самара

Т.е. на все что я могу рассчитывать-это 5 рублей в день это от расчета предоплаты?

28 Декабря 2014, 12:31
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Это неустойка, да так и выходит

28 Декабря 2014, 12:33
Ольга
клиент, г. Самара

Ясно,большое спасибо за разъяснение!

28 Декабря 2014, 12:34
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Пожалуйста! Успехов и удачи!

28 Декабря 2014, 12:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут