1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возмещение ущерба за разбитый телефон

у дочери разбила телефон девочка 9 лет.телефон новый.возмещать ущерб её родители отказываются.что делать в этом случае?

27 Декабря 2014, 19:08, вопрос №669949
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алла!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть, Вам нужно обращаться в суд. В суд можно привлечь свидетелей.

С уважением, Надежда.

27 Декабря 2014, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как родители несут ответственность за своих несовершеннолетних детей, то вам следует обратиться в суд  с иском к родителям данной девочки и требовать выплаты компенсации за разбитый телефон

С уважением Александр

27 Декабря 2014, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

подать иск в суд, с требованием о возмещении причинённого ущерба.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.осуществлении

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при (п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

главное нужно доказать что ущерб (вред) причинён именно этой девочкой и подтвердить размер ущерба.
27 Декабря 2014, 19:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
912
ответов
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 912ответов
  • 361отзыв

Если строго формально, по закону, то ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, несут родители или опекуны. Но при отсутствии добровольного согласия, естественно, вопрос должен решаться в судебном порядке. Так что тут стоит оценить сначала целесообразность.

27 Декабря 2014, 19:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вред, причиненный малолетним лицом, возмещается его родителями. Таким образом, родители девочки обязаны компенсировать Вам затраты на ремонт телефона или не новый телефон.

ОДнако, согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Поэтому Вам необходимо будет:

1. Провести оценку стоимости ремонта телефона + утрату товарной стоимости ИЛИ оценку его рыночной стоимости (если ремон будет нецелесообразен и будет превышать затраты на покупку нового телефона

2. Найти свидетелей, коотрые видели, к ак ребенок разбил телефон. Если свидетелей нет, напишите заявление в полицию о привлечении девочки к уголовной ответственности. В возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к. девочка не достигла возраста наступления угловной ответственности, однако ПДН проведут проверку по итогам которой будет вынесено постанолвение об отказе в возбуждении дела в связи с недостижением возраста наступления уголовной ответственности. Это постановление будет доказательством в суде + бонусом девочку поставят на учет 

3. Подготовить исковое заявление в суд. В исковое промимо стоимости телефона/стоимости на ремонт можно включить расходы на проведение экуспертизы 

27 Декабря 2014, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.