Штрафы и зп

Моя зп 7000руб.Я плачу на работе займ 3300руб.в месяц.у меня на иждивении дочь.могут ли приставы снимать 50% на погашение долга с зп?

, валентина,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

увы, но это возможно.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

предлагаю написать официальное заявление на старшего пристава с просьбой снизить размер удержания, ввиду того что не можете обеспечить содержание, или выделить алименты на содержание ребёнка, и производить удержание по 2-м исполнительным листам не более 50%

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

могут ли приставы снимать 50% на погашение долга с зп?

Валентина, здравствуйте! Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы по общему правилу не могут превышать 50% зарплаты.

Если судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона Вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд
( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в
соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве.
О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов.

Прилагаю: бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных приставов

Валентина, в соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального
кодекса Вы вправе обратиться в суд, выдавший
исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После
принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть
приостановлено в соответствии со ст. 40
Закона об исполнительном производстве. О
подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.