Как не наткуться на "черных" риэлторов?

Хочу купить квартиру в СПБ, как не наткуться на "черных" риэлторов, как проверить риэлтора?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае рекомендую либо обращаться к крупным агентствам недвижимости, и заключить с ними договор на оказание услуг по поиску квартиры, при этом сам данный договор так же необходимо проанализировать у юриста.

Либо найдя квартиру для покупки, застраховать сделку (титульное страхование, оказывают многие страховые компании). Если в друг Вы лишитесь квартиры, то Вам выплатят страховку (при этом перед сделкой чистоту сделки проверяет служба безопасности страховой компании).

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если хотите действовать через фирму то могу посоветовать обратиться в агентство недвижимости «Александр» в Санкт-Петербурге у них много офисов и существует вроде пока что нормально (Сам лично я с ними ни разу не работал, предлагаю эту фирму так как чаще всего встречается в СПб).  Но в этом случае вам придется платить думаю достаточно не малые деньги.

В любом случае лучше самостоятельно проверять квартиру на все риски при покупке.

Либо если есть желание можете обратиться напрямую к застройщикам квартир продается достаточно много причем уже готовых и по стоимости выйдет дешевле.

С уважением Александр

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

1. Не стоит работать с частниками, лучше обратитесь в фирму;

2. Прежде чем оформлять какие-либо отношения узнайте о фирме побольше: промониторте интернет на предмет отзывов клиентов, спросите у знакомых кто с ними сотрудничал, запросите выписку из ЕГРЮЛ о фирме или проверьте через сайт налоговой инспекции;

3. Посмотрите ценовую политику фирмы за услуги: она не должна резко отличаться от среднерыночных цен (как в большую, так и в меньшую сторону);

4. Если все же решите работать с компанией, внимательно читайте все документы, которые Вы подписываете. При не согласии с какими-либо условиями договора на оказание услуг — решайте этот вопрос до подписания бумаг. Обязательно храните все копии в отдельной папке, не теряйте;

5. Обратитесь к помощи знакомых, коллег, родственников, друзей — возможно Вам посоветуют надежную компанию, с которой уже работали.

Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую найти квартиру без участия посредников, так как даже «белый» риэлтор задерет ценник на 1ккв. минимум на 100 тыс. руб., а то и более.

Это из собственного опыта. В течение последнего года купил 2 квартиры без участия риэлторов. Пришлось побегать, но, считаю, что оно того стоило.