8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По статье 282

Здравствуйте.

Утром ко мне приехали сотрудники из отдела по борьбе с экстремизмом, забрали 2 компьютера и нетбук и увезли в отдел, туда же доставили моего брата для допроса в качестве подозреваемого и меня как свидетеля.

Причиной послужило размещение моим братом в соц.сети ВКонтакте изображения, внесенного в список экстремистских материалов.

Моего брата пытаются обвинить что он призывает к ненависти против лиц не русской национальности и умышленно размещает материалы.

1. Как доказать что нет умышленного действия в составе преступления?

2. Как ускорить возврат техники, материалов на эту тему на носителях нет.

Спасибо.

27 декабря 2014, 13:03, Евгений, г. Кемерово
Владимир Икрянов
Владимир Икрянов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Главный смысл деяния по ст. 282 УК РФ - посеять между людьми разных национальностей, рас, религиозных конфессий взаимное недоверие, развить на основе тенденциозных, оскорбительных либо клеветнических суждений взаимное отчуждение, подозрительность, переходящие в устойчивую враждебность.
Действия, направленные на унижение достоинства человека или группы лиц, имеют локальную цель — унизить, оскорбить, показать ущербность, неполноценность, неприглядность, ограниченность людей конкретной национальности либо отдельного гражданина. Такие действия могут проявляться самостоятельно либо выступать составным элементом предшествующих деяний по разжиганию вражды. Поэтому в своих объяснениях, а в дальнейшем и показаниях следует придерживаться линии отсутствия в действиях вышеуказанного смысла. Вами не представлены изображения о которых идет речь, да и само собой не стоит их размещать, поэтому сложно описать как объяснить непреступную цель их размещения не владея содержанием. А технику вернут только по прекращению дела.

27 декабря 2014, 14:51
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Кемерово

А можно посодействовать о присутствии на экспертизе при поиске файлов на компьютерах?

31 декабря 2014, 06:01
Консультация юриста бесплатно
Иван Скобкин
Иван Скобкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

У каждого действия всегда есть мотив, поэтому попробуйте найти иной мотив его действиям и главное такой, чтобы вы сами в это были готовы поверить.

27 декабря 2014, 15:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Погашение судимости по ст 282 после оплаты штрафа и частичная декриминализация
Здравствуйте. В мае 2016 году Я был осужден по ст. 282 ч.1 УК РФ (размещение поста на странице ВК), был осужден на штраф в размере 100 тыс.руб.. Получив рассрочку. к концу 2017г. Я оплатил штраф, а в апреле 2018г. получил письмо о том, что в отношении меня приостановлено исполнительное делопроизводство. Однако до сих пор в справке о наличии судимости фигурирует фраза "ч.1 ст.282 УК РФ штраф 100.000 руб. 13.12.2017г.-штраф выплачен в полном объеме.". а в графе (дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования) указаны сведения "не имеются". Есть пара вопросов. 1) Правильно ли Я понимаю, что судимость считается погашенной? 2) Следует ли обращать внимание на расхождения дат? 3) Согласно недавним законодательным изменениям и частичной декриминализации ст. 282 УК РФ могу ли Я подать аппелацию на амнистию? Насколько Я понимаю, наличие какой-либо судимости в прошлом может негативно сказаться как на возможностях получения туристических виз (в тех же Штатах, например), так и на возможности занимать определенные должности? 4) В случае, если на 3 вопрос ответ утвердительный, могу ли Я получить сумму выплаченного штрафа?
23 ноября 2019, 03:29, вопрос №2597500, Всеволод, г. Хабаровск
2 ответа
Уголовное право
Какое наказание может грозить по ч 1 ст 282 УК РФ?
Подскажите,как быть в данной ситуации,дело по статье 282 ч 1 находится у следователя,эта статья подлежала декриминализации,теперь адменистративная ответственность.следователь не принимает никаких решений о прекращении.
04 февраля 2019, 08:52, вопрос №2247835, Любовь, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Куда и в какой форме писать заявление на соседа по статье 282 УК РФ?
Здравствуйте. Меня зовут Олег. Хочу подать заявление на соседа по статье 282 ук рф и по статье 167 ч1 Сегодня была последняя капля. Проживаю в Москве, район Жулебино. Подскажите куда писать и в какой форме. Буду Вам признателен.
28 марта 2018, 17:05, вопрос №1949590, Олег, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Каков срок доследственной проверки по ст. 282 УК РФ?
28 февраля на меня поступило заявление в Генеральную прокуратуру по статье 282 за русофобское высказывание в электронных СМИ. Скажите пожалуйста, каков срок доследственной проверки по этой статье,когда и как я смогу узнать о решении и о том, возбуждено ли против меня уголовное дело?
05 марта 2017, 08:40, вопрос №1561164, Александр, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Момент окончания преступления по статье 282 часть 1 УК РФ?
Уг. дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ было возбуждено 21.11.2016 в отношении парня 05.03.1998 г.р. Вменяется размещение 14.07.2014 в сети Интернет шуточного игрового ролика (из фильма "Россия 88") длительностью 53 сек. Экстремистским ролик принят в октябре 2016 г. и до сих пор находится в свободном доступе. Вопросы: был ли он на момент совершения деяния субъектом данной статьи, с какого момента пеступление является оконченным; какой срок давности по ч.1 ст. 282 в редакции на октябрь, ноябрь 2014 г.; может ли он являтся обвиняемым на декабрь 2016, если нет доказательств на умысел, цель и распростанение экстремизма. 905-708-27-02 igpmos1@yandex.ru Игорь
27 декабря 2016, 17:19, вопрос №1486817, Игорь, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 31.12.2014