Как подать самостоятельно на взыскание средеств в банке?

Можно ли с исполнительным листом идти в банк, минуя приставов? И можно ли размножить исполнительный лист, если ответчик имеет средства в 5 банках?

, Наталья, г. Екатеринбург
Арина Лазарева
Юрист

Наталья, можете предъявить исполнительный лист непосредственно в банк.

Банк незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя (п. 5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Исполнительный лист — один.

После того, как на одном счете не окажется достаточно денег, вы можете подать заявление в банк об отзыве и листа, после чего, можете предъявить его в другой банк.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отнесите исполнительный лист судебным приставам, они в порядке исполнительного производства найдут все счета и взыщут долги. У вас нет полномочий исполнителя, и уж тем более нельзя размножать исполнительный лист. Да и зачем Вам эти заморочки, когда существует служба судебных приставов-исполнителей?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли с исполнительным листом идти в банк, минуя приставов?

Наталья

Можно, пишите заявление и с исполнительным листом подаете в банк. Исполняют в течении 3 дней.

можно ли размножить исполнительный лист, если ответчик имеет средства в 5 банках?

Наталья

Нет, нельзя. Подаете в один банк, если не помогает, то забираете и подаете в другой банк.

Успехов.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Вы можете самостоятельно предъявить исполнительный лист к взысканию в банк. Для этого необходимо подать заявление в банк, приложив к нему исполнительный лист и копию решения суда. «Размножить» исполнительный лист нельзя. Вам придётся либо последовательно предъявлять исполнительный лист в банки, до полного исполнения, либо взыскивать задолженность в рамках исполнительного производства.

Удачи вам!