Запрет на обеденный перерыв
подскажите что делать если работодатель запретил обед и перекуры? есть взрослые люди которые курить не бросят, а штраф за курение на всей территории завода 5000 руб.
что делать если работодатель запретил обед и перекуры? есть взрослые люди которые курить не бросят, а штраф за курение на всей территории завода 5000 руб
аноним
Подобные «штрафы» абсолютно неправомерны — у работодателя отсутствуют полномочия на установление данных штрафов. Отсутствие перерыва для отдыха и питания (либо возможности отдыха и приёма пищи в рабочее время) является грубым нарушением трудового законодательства (ст. 108 ТК РФ). Потребуйте от работодателя (желательно в письменной форме) прекратить нарушения прав работников, высказав намерение обратиться в прокуратуру либо государственную инспекцию труда за защитой своих прав.
работодатель обязан устроить места для курения. обеденные перерывы также входят в обязанности работодателя. напишите жалобу в инспекцию труда.