Здравствуйте, Вера. ЖК РФ устанавливает право (но не обязанность!) нанимателя вселить в квартиру членов семьи, а также иных лиц для проживания. Вселение в квартиру, в любом случае, возможно исключительно с письменного согласия нанимателя и всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в квартире, включая временно отсутствующих.
Поскольку в квартире проживают ваш муж, его мама и его брат, для вашего вселения и регистрации по месту жительства требуется письменное согласие от всех указанных лиц, включая находящегося в МЛС брата.
Следует учитывать, что то обстоятельство, что ни ваша свекровь, ни ее сын, в настоящее время не проживают в квартире, в соответствии с законом расценивается как временное непроживание, поскольку договор соиального найма с ними не расторгнут.
Свекровь как наниматель, или член семьи нанимателя, вправе приватизировать квартиру с согласия всех имеюших право пользования квартирой совершеннолетних лиц. Т.к. вы пишете, что ваш муж и его брат отказались от приватизации, участие в приватизации, кроме свекрови, в обязательном порядке должен принять ваш ребенок, т.к. он был вселен в квартиру в качестве члена семьи.
Что касается вас, поскольку ваше вселение не было оформлено надлежащим образом (без письменного согласия всех проживающих), не согласовано с наймодателем, вы не приобрели право постоянного пользования квартирой. Соответственно, у вас отсутствует право на приватизацию.
Поскольку некоторые коллеги советуют вам обращаться в суд, имейте в виду, что данная рекомендация ошибочна, противоречит нормам жилищного законодательства.
Невозможно в судебном порядке обязать нанимателя или членов его семьи дать согласие (а оно, как уже писала, обязательно) на вселение иных лиц.
Поэтому единственна возможность для вас участвовать в приватизации — получить письменное согласие мужа, свекрови и ее сына на ваше вселение и регистрацию по месту жительства и внести изменения в договор социального найма. Если это невозможно, не стоит тратить время и деньги на заведомо безрезультатное обращение в суд.
На мой взгляд, Муж вправе подать заявление о признании утратившим права пользования и Вы также вправе предъявить требование об обязаниии вселить Вас в указанное жилое помещение. Если мама не выполняет обязанности из договора найма (например, не оплачивает коммунальные услуги. Так же ремонт был произведен Вами, и проживает она в другом месте (важно — более 6 месяцев — то есть постоянно проживает в другом месте). С братом сложнее — он в местах лишения свободы, после того как вернется его право проживания сохранится.
Право приватизации после 1 марта 2015 года сохранится. Только станет платным.
Вы выпишите мать, зарегистрируетесь сами и приватизируете на себя (успеете скорее всего только платно), а у брата будет право пользования.
Имела ввиду регистрацию.
Это будет третье требование.
Чтобы изменить договор социального найма, также необходимо признать утратившим право пользования.