Максимальное начисление процентов и штрафов по кредиту

На карте лимит кредита 4 000 руб. Четыре тысячи руб. Пароль забыла еще около года назад, не пользуюсь. Минимальный платеж 600 руб. В течении года пополняла счет данной карты, переодически с задержками, а соответственно со штрафами. На сегодняшний день задолженность составляет 4600 руб. Это больше чем ровно год назад. Понятно, что нужно погасить сразу все и забыть. Интересно какой максимальный размер начисления процентов по кредиту в четыре тысячи рублей, ну и штрафов. За год они получили порядка 20000 руб. Это правомерно?

, Алена, г. Уфа
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алена. Закон не устанавливает максимальной суммы неустойки (пени, штрафа), которая может быть начислена в соответствии с договором. Однако в суде при взыскании банком суммы задолженности по договору сумма начисленных по договору неустоек (пеней, штрафов) может быть снижена в значительном размера на основании ст. 333 ГК РФ.