520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Смогут ли они подать на меня в суд?

В инетернет магазине Бьюти Лайф заказала ягоды, когда они пришли поняла что они мне ни к чему и не стала забирать их с почты ( оплата там наложеный платеж). Спустя месяц мне начали поступать звонки автоответчика с угрозами что на меня подадут в суд и за это дело возьмуться коллектора, ведь когда я их заказывала меня ни о чем не предупреждали. Что мне делать в данной ситуации как поступить?

26 Декабря 2014, 22:30, вопрос №669358
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Екатерина.

Согласно ст. 497 ГК РФ

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на
основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и
выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по
образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на
основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара
посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи
(телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими
возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом
товара при заключении такого договора (дистанционный способ
продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной
купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи,
заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с
момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место
передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по
месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя —
юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи
товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи
договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых
расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению
договора.

Таким образом, Вы обязаны оплатить расходы продавца по доставке Вам товара (ягод), сам товар оплачивать Вы не обязаны, т.к. Вы его не приняли. Думаю, что в суд они подавать не будут, т.к. стоимость почтовых расходов невелика.

26 Декабря 2014, 22:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут