Сын 19 лет выселяют родители

Квартира 2-х комнатная оформлена по дарственой от отца к дочке...

Дочь то моя мать.

Я прописан в этой квартире меня мать выселяет тем самым мне не где жить( можно ли в судебном порядке отсудить свою долю в этой квартире ???

, Андрей, г. Новосибирск
Светлана Ногальская
Юрист, г. Сыктывкар

Если у Вас есть в данной квартире регистрация по месту жительства («прописка»), то никто Вас не вправе выселять. Выселение в этом случае возможно только через суд и по веским (законным) основаниям.

Если отношения дошли до выселения, советую написать заявление в полицию о том, что Вам незаконно препятствуют в проживании.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Если я напишу заявления в полицию какие меры наши органы примут ? Не хотелось бы что то серьезного все таки это мать...

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Пока Вы официально зарегистрированы в данной квартиры, Вы имеете полное право ею пользоваться. По вопросу обращения в суд необходимо ознакомление с Вашими документами и уточнение ситуации. Пока ясно одно, Ваша мама является собственником квартиры в результате ее дарения отцом. В такой ситуации шансы отсудить долю в квартире невелики.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Какие в общим шансы и какие веские причины могли бы мне помочь в данной ситуаций ???

Может быть какие документы о моем здоровие либо ????

Если иных уточнений по данной ситуации у Вас нет (например, даритель на момент совершения сделки был недееспособный или сделка совершена в нарушение действующему законодательству  и т.д.), то в общем шансы отсудить долю в квартире невелики. При этом важно понимать, что даже если Вам удастся оспорить сделку по дарению квартиры Вашей маме, это автоматически не дает Вам права на долю в данной квартире, а только лишит права мамы на Ваше выселение.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, соглашусь с коллегами, с долей Вы уже ничего не сделаете, что касается выселения, Вы действительно можете обратиться в полицию, однако думаю Ваша мама будет Вас снимать с регистрации через суд и тогда Вы уже ничего не сможете сделать. Я Вам советую попробовать договориться с мамой.