292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Сын 19 лет выселяют родители

Квартира 2-х комнатная оформлена по дарственой от отца к дочке...

Дочь то моя мать.

Я прописан в этой квартире меня мать выселяет тем самым мне не где жить( можно ли в судебном порядке отсудить свою долю в этой квартире ???

26 Декабря 2014, 20:58, вопрос №669267
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
54
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у Вас есть в данной квартире регистрация по месту жительства («прописка»), то никто Вас не вправе выселять. Выселение в этом случае возможно только через суд и по веским (законным) основаниям.

Если отношения дошли до выселения, советую написать заявление в полицию о том, что Вам незаконно препятствуют в проживании.

26 Декабря 2014, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Если я напишу заявления в полицию какие меры наши органы примут ? Не хотелось бы что то серьезного все таки это мать...

26 Декабря 2014, 22:24
Юрист - Виктория
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей. Пока Вы официально зарегистрированы в данной квартиры, Вы имеете полное право ею пользоваться. По вопросу обращения в суд необходимо ознакомление с Вашими документами и уточнение ситуации. Пока ясно одно, Ваша мама является собственником квартиры в результате ее дарения отцом. В такой ситуации шансы отсудить долю в квартире невелики.

26 Декабря 2014, 21:08
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Какие в общим шансы и какие веские причины могли бы мне помочь в данной ситуаций ???

Может быть какие документы о моем здоровие либо ????

26 Декабря 2014, 22:11
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если иных уточнений по данной ситуации у Вас нет (например, даритель на момент совершения сделки был недееспособный или сделка совершена в нарушение действующему законодательству  и т.д.), то в общем шансы отсудить долю в квартире невелики. При этом важно понимать, что даже если Вам удастся оспорить сделку по дарению квартиры Вашей маме, это автоматически не дает Вам права на долю в данной квартире, а только лишит права мамы на Ваше выселение.

26 Декабря 2014, 22:35
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Ну смастерите я по документам болен Эпилепсией. До моего рождения от моего дедушки была составлена дарственая моей матери квартира.

У меня есть прописка в этой квартире и не более.

Сейчас я студент, без работный и если же меня вогоняют с дома и я автоматически станавлюсь бездомным (бомжом) и что закон в даной ситуаций мне не сможет не как помочь ???

26 Декабря 2014, 22:44
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если дарение квартиры было как минимум 19 лет назад, то оспорить данную сделку невозможно. В данной ситуации Вам необходимо писать заявление в полицию по факту того, что Вас пытаются выгнать из квартиры, в которой имеется регистрация.

26 Декабря 2014, 22:51
Андрей
клиент, г. Новосибирск

И чем мне может это помочь ??? И что может быть моей матери ?

26 Декабря 2014, 22:55
Юрист - Юлия
337
ответов
90
отзывов
Общаться в чате
ООО ВЕРУМ Юридический Центр, г. Новосибирск

Добрый день, соглашусь с коллегами, с долей Вы уже ничего не сделаете, что касается выселения, Вы действительно можете обратиться в полицию, однако думаю Ваша мама будет Вас снимать с регистрации через суд и тогда Вы уже ничего не сможете сделать. Я Вам советую попробовать договориться с мамой.

28 Декабря 2014, 08:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут