Сняли все детские пособия с книжки.что делать?

у меня задолженность по оплате за газ снимали деньги с заработной карточки.а сегодня сняли все деньги с книжки детские пособия.имеют ли право снимать все до копейки?и имеют ли право снимать детские пособия?что мне делать?

, Оксана, г. Ростов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей.

Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предостаить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

С уважением, Надежда.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Оксана, здравствуйте! Согласно ст. 138 ТК РФ удержания из заработной платы не могут превышать 50%. О том что карта зарплатная нужно сообщить судебным приставам.

 Судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона. Вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд ( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов.

Прилагаю: бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных приставов

 Оксана, в соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 40 закона об исполнительном производстве. О подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.