Требуется ли отчёт перед опекой, если я сниму всю сумму?
Здравствуйте!
Ребенку на номинальный счёт поступили выплаты по гибели отца на СВО, путинские, СОГАЗ. Требуется ли отчёт перед опекой, если я сниму всю сумму?
Здравствуйте!
Добрый день!
Согласно нормам гражданского законодательства, при снятии всей суммы с номинального счёта ребёнка, открытого на ваше имя, предварительное разрешение органов опеки и попечительства не требуется. Данное положение закреплено в п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, согласно которой выплаты, включая суммы возмещения вреда в случае смерти кормильца, подлежат зачислению на отдельный номинальный счёт и расходуются законным представителем без предварительного разрешения органа опеки.
Что касается обязанности отчитываться, то ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48‑ФЗ «Об опеке и попечительстве» обязывает опекуна или попечителя ежегодно (до 1 февраля) предоставлять отчёт о хранении, использовании имущества подопечного и управлении им, включая расходование сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счёт. Однако исключений для родителей, не лишённых родительских прав, закон не устанавливает. Вместе с тем, на практике органы опеки зачастую не требуют регулярной отчётности по номинальным счетам, если родитель действует добросовестно. По запросу опеки необходимо будет доказать целевое расходование средств, поэтому рекомендуется сохранять все платёжные документы.
Таким образом, при снятии всей суммы отчитываться перед опекой вы обязаны в установленном законом порядке, а все расходы должны быть направлены исключительно на нужды ребёнка.
Хочу приобрести новое спальное место и немного одежды.А могу ли я остаток средств просто отдать ребенку на карманные расходы и не отчитываться за них? Например дать дентги ей в школу, или сходить в парк, кафе условно. В таких местах чаще всего чеков не предусмотрено. Ведь по итогу деньги ребенка и она вправе иметь карманные расходы в небольшом объеме.