440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Об увольнении

Здравствуйте ! Я написала заявление на увольнение 26 декабря 2014г. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели ? Если да, то какого числа я могу не выходить на работу, ведь сейчас пойдут новогодние праздники?

26 Декабря 2014, 17:58, вопрос №669077
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лилия!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Суть в том, что это не «отработка» — это срок, не позднее которого Вы должны уведомить работодателя о своем увольнении. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, сохранялось место работы (должность). То есть, в первый рабочий день после новогодних праздников Вам должны выдать трудовую книжку.

Удачи!

26 Декабря 2014, 18:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 14 календарных дней в Вашем случае истекают 9 января. То есть с 10 Вы на работу можете не выходить. Если у Вас с 27 по 9 есть рабочие дни, то их необходимо отработать по обычному графику.

26 Декабря 2014, 18:04
q Отблагодарить
1 0
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Спасибо. И Вас с наступающими праздниками! Всех благ!

26 Декабря 2014, 18:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут