108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Пологается мне как матери одиночке при рассления дома квартира

Здравствуйте!!!скажите пожалуйста наш дом расселяют как авариный , брат моей мамы является наниматель квартиры .Нам на всех дают одну квартиру , тоесть мы с родителями и ее брат должны делить одну квартиру, в этой квартире проживают и прописаны несовершенолетние дети.Пологается нам еще жилье ??

26 Декабря 2014, 17:56, вопрос №669073
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!  В п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что 

при выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение  в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

При  этом  иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. 

Таким образом, Вашей семье должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади тому, которое Ваша семья занимает. 

Таким образом,  дополнительное жилье не положено. Однако, Вы можете попытаться встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий

26 Декабря 2014, 18:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут