1. Хотелось бы порекомендовать помимо юридической помощи обратиться за помощью к бухгалтеру или аудитору, поскольку важно будет проанализировать бухгалтерскую и финансовую отчетность.
2. запросить у продавца полную информацию о заключенных компанием договорах, иных обязательствах и задолженностях по ним.
3. kad.arbitr.ru/ — смотрим имеющиеся в производстве арбитражных судов дела.
4. fssprus.ru/iss/ip/ — смотрим имеющиеся исполнительные производства
5. nalog.ru — смотрим выписку из ЕГРЮЛ по юр. лицу, там же можно найти информацию, например, о том, является ли юр. адрес компании адресом массовой регистрации и т.п.
Поскольку никогда нельзя быть уверенным в том, что все имеющиеся обязательтсва компании отражены надлежащим образом в документах бухгалтерской и финансовой отчетности, то в договоре (по какой бы схеме Вы не пошли), стоит предусмотреть возможность взыскания с продавца компенсаций расходов, которые будут понесены в дальнейшем связи с предъявлением претензий третьих лиц, о которых покупателю не было известно.