Дни отдыха за сдачу крови и ее компонентов

Здравствуйте! Согласно статье 186 ТК. Работник, в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Я хотел воспользоваться данной статей, и сдал кровь в выходной день. Но в последствии я был уволен в порядке перевода из этой организации и был принят в другую. Вопрос такой, Организация в которою я был принят, должна мне предоставить другой день отдыха или нет? Они утверждают что нет, так как они не могли мне предоставить выходной в день сдачи крови.

, Дмитрий, г. Нефтеюганск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вся проблема в том, что право на гарантию вы получили у прежнего работодателя, а просите её предоставить у нового.

Поэтому предоставление дня отдыха производится по усмотрению по усмотрению нового  работодателя, так как на момент возникновения в вас данного права между работодателем и вами, трудовых отношений не возникло.

Это вам должны были на прежнем месте работы.