Выезд за границу на служебном авто

Подскажите, при выезде за границу на служебном автомобиле, доверенность должна ил быть заверена нотариусом или нет. Заранее благодарю

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии с действующим законодательством РФ, доверенность, выданная от имени юридического лица, оформляется в простой письменной форме и скрепляется печатью

В то же время, в ваших интересах во избежание лишних объяснений с органами иностранных государств, оформить на основании самообращения нотариально удостоверенную двуязычную доверенность.

Для этого потребуется папка юридического лица-доверителя и документы о полномочиях лица, действующего от имени организации, а также документы на автомобиль

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

При выезде заграницу на служебном авто Вам необходимо иметь при себе не только доверенность, но и не помешает ее перевод, который заверяется нотариально.

С уважением.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Главное перед выездом изучите внутренние нормативные акты Вашей организации, порой бывает, что на служебной а/м нельзя покидать субъект федерации, либо у нее должно быть определенное место парковки, чтобы Вас потом не привлекли к дисциплинарной ответственности. А кроме доверенности у Вас должен быть путевой лист, который также подтверждает легитимность управлния транспортным средством.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите, при выезде за границу на служебном автомобиле, доверенность должна ил быть заверена нотариусом или нет.

Алексей

Вовсе не обязательно вообще иметь доверенность, управлять автомобилем Вы можете и без доверенности, в т.ч. и пересекая границу.

Успехов.