Льготы инвалидов по оплате услуг ЖКХ

Проживаю с семьей дочери. Пенсионер.Как инвалид по зрению пользуюсь льготой по оплате услуг ЖКХ.

Для меня приобрели квартиру в Балашихе Московской области.

На субботу-воскресенье уезжаю из Москвы в Балашиху отдохнуть от детей и внуков.

Имею ли я право на льготу по оплате услуг ЖКХ как в Москве, так и в Балашихе одновременно?

Имеют ли право пенсионеры на льготы по оплате услуг ЖКХ?

, Михаил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Проживаю с семьей дочери. Пенсионер.Как инвалид по зрению пользуюсь льготой по оплате услуг ЖКХ. Для меня приобрели квартиру в Балашихе Московской области. На субботу-воскресенье уезжаю из Москвы в Балашиху отдохнуть от детей и внуков. Имею ли я право на льготу по оплате услуг ЖКХ как в Москве, так и в Балашихе одновременно? Имеют ли право пенсионеры на льготы по оплате услуг ЖКХ?

Михаил

Добрый день!

 К сожалению льготы по оплате услуг ЖКХ могут быть предоставлены только по одному месту жительства льготника (как правило по месту постоянной регистрации), поэтому одновременно льготой в двух квартирах пользоваться нельзя. Пенсионеры, если у них нет другого льготного статуса (например, инвалид, ветеран труда) не имеют льготы по оплате ЖКХ, но если семья платит за коммунальные услуги более 22% среднедушевого дохода семьи (в разных регионах процент может различаться), то можно оформить субсидию по оплате коммунальных услуг, за оформлением субсидии нужно обращаться в органы соцзащиты вашего района в отдел субсидий.