Не платят пособие по беременности в срок.Что делать?
Моей жене не выплатили пособие по беременности и родам.Сказали что выплотят с зарплатой.Хотя зарплата за преидущий месяц не была выплачена на момент сдачи ей больничного листа.Имееют ли право так делать?
, Иван, г. Североуральск
Евгения Маркова
Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов. Назначенное, но не полученное своевременно пособие выплачивается за все прошлое время, но не более чем за 3 предшествующих года. Пособие, не полученное полностью или частично по вине страхователя (работодателя) или территориального органа ФСС РФ, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком
Еще отдельный момент: это не деньги работодателя, а деньги ФСС. Поэтому если работодатель будет говорить, что денег нет, то можно пригрозить жалобой в инспекцию по труду, например.