Как освободиться от трехстороннего договора, если он частично не был выполнен со всех сторон?

Добрый день. Сложилась такая ситуация. С появлением ребенка еще во время обучения и созданием семьи в другом городе, я не могу вернуться по месту прописки и отрабатывать. Есть нюансы в том что договор был частично нарушен как и с моей стороны так и с других сторон. В университете договора хранятся в приемной комиссии, а в деканате договор не видели, но у них есть приказ где указано что я поступала с договором. Зам декана вообще считала, что я училась на обычном бюджете. Соответственно практику я проходила в университете, но по договору п. 1.3. не выполнялся. По поводу стипендии тоже не ясно кто именно мне начислял. Так же заказчик не интересовался моей учебой и не принимал в ней участие в соответствии с пунктом 2.2, 2.4, 2.1. С моей стороны был нарушен пункт 3.2 т.к. у меня уже появился маленький ребенок. Как правильно разрешить эту ситуацию, что бы мне остаться на новом месте со своей семьей и не отрабатывать?

  • 20141226120832
    .jpg
  • 20141226121019
    .jpg
  • 20141226120920
    .jpg
, Татьяна, пгт. Энем
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 5.1 Договора он действует в течение всего периода обучения и трех месяцев после окончания университета.

Однако, Вы не выполнили условие 3.2 Договора и не прибыли на место работы.

Согласно статье 251 Трудового кодекса РФ

Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Полагаю, что беременность, роды и уход за ребенком являются основанием для продления Договора.

Заказчик имеет право подать в суд и принудить Вас к приезду на место работы и необходимости отработки в течение 3 лет.

Также, в соответствии со статьей 207 Трудового кодекса РФ:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

На практике много случаев, когда ни заказчик, ни потребитель не выполняют договор и никто не идет работать, никто и не заставляет приезжать отрабатывать.

Однако, в правовом поле Вы все-таки должны отработать или вернуть сумму уплаченной стипендии.

Также есть вариант предложить Заказчику изменить условия договора.

Но не получится ли так, что Заказчик забыл уже о Вас, а Вы ему лишний раз напомните о своем существовании?!

Разрешение споров по Договору находится в гражданско-правовой плоскости. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Так, в течение этого времени Заказчик имеет право обратиться в суд в связи с неисполнением Договора.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.