Оплата хоум кредит

Здравствуйте. Я почти год назад оформила карту в хоум банке -быстрые покупки.При этом в договоре толком ничего не прописано и менеджер не консультировал по пользованию детально. Сняла с нее деньги и платила по 2500 ежемесячно по сей день, буквально недавно я узнала что это я платила только за ежемесячное пользование картой и в счет погашения долга ничего не шло в итоге я как брала 50000 так и осталась должна им.Сейчас я не платила так как уволили с работы и они грозят ,что обязуют меня разом выплатить всю сумму или передать дело коллекторам которые удвоят эту сумму. Вопрос: могут ли они меня заставить заплатить всю сумму или передать дело коллекторам ,если идет 12 день не уплаты этих процентов? И можно ли как то избежать оплаты этих сумасшедших процентов иначе я не в состоянии за всю жизнь выплатить этот основной долг?

, Елена, г. Тверь
Антон Мыкольников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для ответа на вопрос о возможности снижения суммы, требуемой к выплате, необходимо смотреть договор (были ли до Вас доведены все условия соглашения и т.д.).

Заставить Вас платить в прямом смысле слова — не могут. Могут обратиться в суд и к судебным приставам, что повлечет взыскание с заработной платы. при отсутствии ЗП приставы вправе арестовать имущество и начать его реализацию.

Передать дело коллекторам — да, могут и скорее всего передадут. В какой срок — ответить сложно — усмотрение Банка.

Удачи Вам

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Обязать единовременно всю сумму они могут только путем обращения в суд в этом случае по решению суда вы должны будете заплатить банку всю присужденную сумму долга.

Однако вы также при этом имеете право обратиться в суд за рассрочкой платежа и также будете платить частично в этом плане переживать не стоит.

То что передадут коллекторам то они могут хоть удесятерять эту сумму вы им без суда также ничего не обязаны будете платить.

И конечно когда вы будете в суде то вам следует делать упор на то что вам не было разъяснено сколько вы должны ежемесячно вносить в счет погашения задолженности. Кроме того ссылайтесь на ст.333 ГК РФ по которой размер процентов будет существенно снижен

С уважением Александр